psyho_dmitry

20 февраля 2020 г. 10:10

4 ...

Барух Спиноза. "Этика"

Говорить о философии Баруха Спинозы не просто. Это крупный мыслитель, человек который внес огромный вклад в развитие всей цивилизации, всего общества. Будучи рационалистом, последователем Декарта, Спиноза в тоже самое время был человеком глубоко религиозным. Его поиски Бога и Свободы, пожалуй, является ключевыми темами.
Я не буду даже пытаться разложить все по полочкам, а выскажу только те мысли и идеи, которые меня больше всего зацепили и которые стали ключевыми именно для меня.

Стиль

Первое, что бросается в глаза - это стиль Спинозы. Меня удивило, как он пишет. Особенно, учитывая то, что перед этой книгой я прочитал "Чжуан-цзы" с его иносказательностью. Перед прочтением "Этики" у меня было ощущение, что и Спинозу я буду читать, как некую сказку. Что поделаешь - сформировалась установка.
Но выяснилось, что стиль Спинозы максимально логичен. В "Этике" нет сказки. Это чистая философия и чистая логика. Всё разделено на пункты, подпункты, каждое высказывание доказывается автором. Используется язык логики. Учитывая тематику книги (рассуждения и Боге, свободе и психике), логичность аргументов - это конфетка.

Понимание Бога

Одной из главных тем, которую поднимает Спиноза - это тема Бога и веры. Для Спинозы Бог во всём. При этом в тоже самое время он показывает насколько религиозные люди ошибаются. Пожалуй, один из самых интересных моментов, которые я для себя вижу в книге - это сочетание его тотальной религиозности и непринятие религиозных систем. Он практически смеётся над людьми, которые верят, что когда в камень падает на чью-то голову - это решение Бога. Насколько я могу понять, автор склонен считать, что природа может действовать и без логики. Просто что-то происходит. Мне кажется это разумным и глубоко позитивным. Таким образом Спиноза показывает, что в его мировоззрении вполне сочетаются определенность и хаос в одно и тоже время. Спиноза считает, что мы должны воспринимать события и вещи с помощью науки, но не веры. Он считает, что множество людей не видит вещей такими, какие они есть, но вместо этого воспринимают свое собственное воображение.
Ещё одна мысль, которая мне по душе - это то, как философ критикует любую религиозную систему. Что-то типа "Да, конечно, Бог существует. Но никто не понимает его сущность верно. Это смешно считать, что Бог выглядит, как человек". Крутая мысль, как по мне. Я понимаю, что в нём нашли марксисты. Видимо, Спиноза стал таким мостиком для марксистов-материалистов, для людей сомневающихся. Как раз можно было заниматься развитием рациональных, материалистических вещей, не отрицая Бога.

Психика

Я хорошо помню, как читая психолога Льва Семеновича Выготского, я обнаружил в его текстах огромное количество отсылок на Спинозу. Это было неожиданно, поскольку Выготский - психолог-марксист и больше ожидаешь увидеть отсылок к Марксу и Энгельсу (Энгельса, кстати, у него тоже довольно много). И вот, читая "Этику" Спинозы, я обратил внимание, что размышление философа о восприятии, о психическом отражении, о формировании субъективной картины мира действительно выглядят так, будто ты читаешь вполне себе психолога. Более того, как будто как раз Выготского и читаешь. Это точно показывает, что Спиноза со своим рационалистический и в тоже время свободно религиозным методом понял о психическом и человеческом довольно много.
При прочтении у меня и был этот вопрос: как мог Выготский пользоваться философией Спинозы в марксистской науке? Читая, я нашёл ответ. Всё дело в том, что в Советской России Спиноза рассматривался как атеист. Это потрясающе. Человек, который видел бога во всём, который верил что всё, что нас окружает - это атрибуты Бога, был воспринят марксистами, как человек, который в Бога не верит. Первым, кто так решил, кто привёз Спинозу и его философию в Россию был Георгий Плеханов, учитель Ленина. Марксист номер один в России. Я думаю, Лев Выготский должен сказать спасибо именно ему.

Естество и государство

Что касается непосредственно этики, то меня в большей степени привлекли рассуждения Спинозы относительно естественного состояния человека (природы души) и государства, гражданственности.
Для философа очевидно, что государство - это искусственное преобразование, которое создает этику, дает ориентиры хорошего и плохого, преступления и благонамерения, справедливости и несправедливости.
В естественном состоянии человек ориентируется на свою природу, которая подсказывает ему, что действовать нужно из собственной пользы. При этом эта собственная польза интуитивно выстраивает дружеские отношения и взаимопомощь. В природе человека нет понятия справедливого или несправедливого. Просто все равны, без деления на господ и подчиненных, на законопослушных и преступников. Интуитивно люди выстраивают уважительные отношения, самоорганизуются.
При этом Спиноза дает ориентир какое условие должно быть обязательно выполнено, чтобы это естество было именно таким. Условие это - самопознание. Он отмечает, что аффекты есть нечто совершенно другое, нежели разум. И разумность не гарантирует того, что человек будет справляться со своими аффектами. Однако, при самопознании, самопонимании, а проще говоря осознанности себя, своих действий и причин своего поведения, человек и будет стремиться к доброте в естественных условиях.
Свобода возможна только тогда, когда человек осознает причины своих действий.
Таким образом, в "Этике" Спинозы лично я, как анархо-индивидуалист, вижу ценные мысли о важности знакомства с самим собой, взаимопомощи и преодолении иллюзорности пользы государства.