20 февраля 2020 г. 02:40

0 Пьер Байяр. Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали

Исходя из заглавия, я рассчитывал прочитать что-нибудь весёлое и действительно полезное. Увы! Байяр считает чтение утомительным и мерзким, совершенно бесполезным занятием. Однако странно, что именно это он выбрал своей профессией и преподаёт литературу, судя по его собственным пометкам, бОльшую часть этой самой литературы он и не думал читать. Вешает студентам «лапшу на уши». Скорее всего, у не было и нет по-настоящему любимых авторов и книг.

Байяр заявляет, что ориентироваться в литературе как в системе гораздо важнее, чем прочитать саму книгу. Чтение книги в системе ценностей автора процесс слишком долгий, и он подменяется на знание о книге. Для этого он предлагает пролистать саму книгу, собрать полную информацию о книге, прочитать какие-то статьи о книге, поискать отзывы людей, послушать, что они говорят о книге. Я считаю, что проще и быстрее взять и прочитать эту самую книгу, чем заниматься бесполезной суетой. Автор утверждает, что главной проблемой людей является чувство стыда от невозможности признаться в том, что они что-то там не прочитали, потому как для культурного человека неприлично не читать некоторые книги. Но это же бред! Скажи прямо, что не читал, делов то?

Когда я учился в школе, в программе по литературе, сильно политизированной в то время, не было многих русских писателей, Достоевского, например, Есенина, Салтыкова-Щедрина и т. д. Это не помешало мне получить нормальное среднее образование и что-то пропущенное я прочитал впоследствии. А вот Достоевского я не читал и не буду! И я не стесняюсь, если придётся, говорить об этом и, конечно, имею в общем представление о том, что Достоевский писал в своих книгах. Можете считать меня кем угодно – мне плевать! А «Войну и мир» Толстого я прочёл даже не «по диагонали», а «квадратно-гнездовым» способом. Опять же, я спокойно говорю об этом, чужое мнение меня нисколько не тревожит. А если меня какая-то книга заинтересовала, то я её просто открываю и читаю, невзирая на всяких байяров.

И я не вижу особой необходимости читать чужие отзывы, иногда, правда, в них залезаю. И в этой связи мне очень понравился такой: (Kot uchenyi про Пьера Байяра) «— Милый, ты будешь меня любить как Ромео Джульетту? — Не знаю. Не читал. — А ты будешь ревновать меня, как Отелло Дездемону? — Не знаю. Не читал. — А что ты читал? — «Муму». Будешь гавкать — утоплю!»

Как резюме: Байяр – это совсем не весело, а скучно и нудно. В общем, вы ничего не потеряете, если не прочитаете эту книгу.