kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

20 февраля 2020 г. 01:15

3.5 Пойди угадай, короче

Сильно чувствуется, что чивер здесь совсем не торт. Мало того, что он сам по себе скорее мастер короткой прозы, так тут еще полный развал. То есть текст буквально разваливается на какие-то отдельные, практически бессмысленные фрагменты. Но самое печальное, это натужный юмор, которого, считай, нет. Жалкие ошметки прежнего чивера, в общем. Причем, текст-то вроде и неплох. Но не то, совсем не то, что раньше.
И аннотации верить не стоит от слова станиславского. Нету там никаких странствий души, раскаяния и прочего бла-бла-бла.

Сидит этот фаррагат в отдельной камере и страдает по большей части от поломанного слива в унитазе и когда не дают вовремя метадон.
Убил родного брата? Чувство вины? Да щас прям. Брат был вообще козел. И вообще наркоманом фаррагат стал из-за семьи и в целом общества. Бедняжка, ага. Жена хочет развод? Обижала она фаррагата. Стерва. Изменяла с тетками и закатывала истерики. Впрочем, он тоже изменял ей с мужиками. И унижала (это такая особая чиверовская фишка, кстати). Короче, нафиг этих жен, заведу себе мальчика. Завел. Влюбился. Однозначно лучше мальчики, чем тетки. Ну ок, поверю на слово.

А вообще в этой тюряге, считай, курортный режим. Вот честно. И на самом деле казематы сильно напоминают какой-нибудь рехаб с довольно-таки щадящим режимом. Причем, заключенные временами чуть ли не братаются с охранниками. Нда.
Сам же фаррагат периодически просыпается ночью из-за орущего слива в толчке, голышом бредет к окну и экзистенциально пялится на кусок ночного неба за решеткой. Еще раз нда.

Ну, и я не сказала бы, что все совсем плохо. Временами даже мило и печально, но увы не смешно ( а ведь раньше...). Интересные типажи проскальзывают. С разными историями. Плохо становится к финалу, когда начинается полномасштабный в своей бессмысленности автопробег, и на сцену вылезает призрак не отца гамлета, но дюма-отца. И фаррагат сбегает из тюрьмы по-французски. Э?
Нормально так сидится, значит, в американских тюрьмах. Выйти погулять можно просто в любую минуту. И охранники - какие-то безответственные идиЁты.

Только вот зачем, пошто, и как бы а? а? а? Что до тюрьмы в существовании фаррагата не было смысла окромя героина по большей части, что в тюрьме, что после побега. Это такая аллегория бессмысленности и бренности земного бытия? Весь мир - тюрьма? Или что? Пойди угадай, короче.

P.S. А вот эпизоды с тюремными котами понравились.

картинка kittymara

Рецензия написана в рамках игры "От А до Я" 2020.