19 февраля 2020 г. 23:47

5 Для тех кому понравились "Острые предметы"

Вначале книга не нравилась тем, что все персонажи какие-то негативные, прямо-таки отвратительные и сюжет довольно депрессивный. Ни проблеска в этом темном царстве Пэгфорда. Казалось, что Роулинг специально так пишет, чтобы максимально отделиться от своей знаменитой серии и это раздражало. Чувствовалась некая озлобленность автора по отношению к своим героям.

Однако, ставлю 5. Почему? Закрученный сюжет увлекает, а также интересно показан конфликт между "мещанами" и "либералами" и это мне близко. Все происходит на фоне шокирующей социальной проблематики (наркомания, бедность, изнасилования). А в основе повествования - подростки и их проблемы. И вот пожалуй за это я благодарна книге, она напомнила мне эту хрупкость, безумие и одиночество подросткового мира. Книга позволила испытать сострадание к этим балбесам и к себе самой в те "темные" подростковые времена.
"Случайная вакансия" напомнила "Острые предметы", тем, что действие происходит в маленьком городке + депрессивность происходящего + интересный сюжет.

"плюсанула" Вашу рецензию как только прочла заголовок) Действительно, атмосфера очень схожа у обоих романов.

рада, что не мне одной они показались схожими :)