19 февраля 2020 г. 23:25

“Безопасный мир - это когда никто не осмеливается заявлять в полицию и таким образом сильно улучшается статистика преступлений”

Честно? Я не поверил этой истории. Главный герой книги Томас - тринадцатилетний, не блещущий умом подросток, страдающий лишним весом. Начну с того, что у него всё слишком уж просто вышло - и стремительное похудение за ночь, и бурное развитие интеллектуальных способностей (которых в зачатке не наблюдалось), и все его удачные «операции» по тому или иному делу. Ну не бывает так! Во-вторых, романтическая линия - это просто фантазия автора на максималках. Слишком странно и непонятно начались отношения тринадцатилетнего, пухленького и довольно страшненького паренька и девушки-красавицы, которая вдвое старше него. странно.

“Шантаж - всё-таки самая практичная вещь в мире”

Но! Я не могу не обратить внимание на придуманный Ковелартом мир. В данной антиутопии люди обязаны играть в азартные игры по восемь часов неделю (забавно, что в Конституции Объединённых Штатов написано о равенстве всех людей перед игрой, но при этом удача сопутствует только стройным). При этом, если человек страдает алкоголизмом, курением или иными вредными привычками, то его социальный статус понижается так же, как и статус его будущих детей. Ещё необычно то, что реальная история человечества со всеми кровавыми войнами/конфликтами тут заменена обожествлением Фортуны. Если сейчас не брать в учёт историю Томаса, то мне было довольно интересно погрузиться в повседневную жизнь жителей данного государства и узнать, какие необычные профессии у них существуют, в какие новые азартные виды спорта они играют, как сказывается вся эта игромания на их личных качествах.

“Из наших тайных страхов обычно рождаются обрывочные фантазии без начала и конца”

Несмотря на то, что мне не зашла данная книга, финал заинтриговал меня, да и к тому же у меня есть несколько вопросов к этой истории, так что я планирую ознакомиться с продолжением уже в ближайшее время. А пока 3,5 звезды, до четвёрки не дотягивает из-за слишком прямолинейного развития сюжета. картинка Dan_Fantasy