Khash-ty

по тараканам и психбольницам

19 февраля 2020 г. 22:50

Как васильки синеют небеса
И воспевают на рассвете птички
И заплетает девочка косички
Ей ни к чему железная коса.
[Зонг-опера «TODD». На краю] - Песня смерти

У романа очень много названий, это немного сбивает.
Главный герой - Даррелл Стэндинг – сидит в тюрьме. Его приговорили к смерти, но даже в этих условиях ему ограничивают минимальные возможности.
Несправедливость, что творится за стенами тюрьмы, карцер и фиксирующая рубашка, всё это вызывает внутренний протест. Герой проявляет невероятную стойкость, не ломается даже в таких ужасных условиях. В какой-то момент выходит в «астрал» и видит свои прошлые жизни.
Эти путешествия во вне оболочки и дали название книги – приятно, когда могу разобраться с этим.
То, с какой стойкостью Стэндинг переживает притеснения может стать примером для многих.
Уже готовясь к написанию рецензии, узнала, что роман основан на реальных событиях, но в жизни, история окончилась более благополучно. Это напомнило параллель между Мартин Иден и биографией Джека Лондона ( Моряк в седле ).

Я могу лишь повторить еще раз то, что сказал. Смерти не существует. Жизнь – это дух, а дух не может умереть. Только тело умирает и распадается на свои составные химические части, которые вечно неустойчивы, вечно в брожении, вечно кристаллизуются лишь для того, чтобы снова расплавиться и распасться, а затем вылиться в какие-то новые, отличные от прежних формы, столь же эфемерные и столь же хрупкие. Один только дух вечен и через ряд последовательных и нескончаемых воплощений поднимается все выше к свету. Кем стану я, вновь возродившись к жизни? Как знать! Как знать…

Во время чтения возникали ассоциации с Зеленая миля . Возможно, из-за тюремного антуража, а может быть это некоторое ощущение потусторонности.
Не уверена, что буду перечитывать, советовать.

KillWish KillFish