Valeryflake

19 февраля 2020 г. 22:15

3 Такой себе ответ Кингу

Я очень люблю паранормальные истории, дома с привидениями, творчество Стивена Кинга и Young Adult. И вот мне предлагают книгу сочетающую в себе все выше перечисленное. Как вы поняли - пройти мимо я не смогла.
Я не делала завышенных ожиданий. Ждала просто хорошей истории. И начало таковым и получилось: мы знакомимся с девочкой Хендрикс которая переезжает с семьей в новый дом. Мы знаем что у нее были проблемы в старой школе связанные с парнем. В новой школе ее сразу принимают и самый-крутой-парень (но не идеальный, спасибо автору за это) уже готов с ней встречаться. Меня позабавила болтовня девочек на счет типичности подростков (спортсмен-ботан-недотрога и т.д.), разбор кто есть кто. Книга поднимает наверное все возможные молодежные проблемы и переживания. К этой части вопросов у меня нет.
Проблемы начинаются с мистической частью. Во-первых тут этого мало. Во-вторых паранормальная активность проявляется как-то очень странно. Как будто автор не сильна в этом. У нас призраки то видимы, то невидимы, то в скелетов превращаются. Все время не понятно что и от кого они хотят. За мистику жирный минус.
Так же минусую за "плохого-парня-соседа" который связан с этим домом мрачными событиями. Наша Хендрикс теперь разрывается между ним, самым-крутым-парнем и прошлой токсичной любовью. И вот развитие отношений ее и этого Эдди были КАПЕЦ какими наигранными. Автор переставляла их словно фигурки на шахматной доске. Когда надо - не было родителей, или что-то происходило чтоб свести их. То как героиня борется с призраками тоже оставляет желать лучшего. К примеру, она напрягает Эдди заняться ритуалом изгнания а сама в это время хлещет вино из бутылки. Допивая его, она вспоминает что вообще-то вино не любит... И таких противоречивых моментов опять же много.До половины истории я собиралась ставить 4 звезды. Но увы, история не вытянула. Финал кстати получился мрачным. Сама же книга ни разу не тронула мрачностью и мистикой, хотя должна была.