19 февраля 2020 г. 22:09

камушек
ещё один
и ещё
и снова...

Р-раз - и ты уже задыхаешься от восторга, погребенный под горой оскольчато-шероховатой гальки рассказов. Остроумных, оригинальных и до удивления разных, словно писаных совершенно разными людьми.

Здесь тебе и храбрецы, покоряющие радиоактивную пустоту холодного космоса, и невообразимо чуждые миры со своими хвостато-усатыми обитателями, и взгляд на роботизированную Землю будущего... И всё это через разную призму - саркастичного юмора, уверенного оптимизма, хлесткого реализма. Все идеи неповторимы, яркие и оригинальные, как горсть цветных камушков, нет и двух похожих.

Для знакомства с автором я специально выбрала сборник небольших вещиц, и хотя он оказался гораздо более объёмным, чем я ожидала, неожиданно быстро закончился. Оставив меня абсолютно очарованной стилем, колким языком и тонким юмором. Невозможно заявить, что какие-то рассказы удались хуже или лучше других, но мой Топ-5 самых запомнившихся это, пожалуй:
Склад миров
Обманчиво обыденный рассказ-перевертыш, последние фразы которого перетряхивают повествование с ног на голову и хладнокровно добивают в самое сердце. Терпкая горечь сюжета осталась со мной надолго.
Поднимается ветер
Классический сюжет-приключение на сцене чужой далёкой планеты. Инопланетяне имеются, волнительно-напряженный экшен тоже. Колкая перчинка иронии в конце - то, что нужно гурману жанра.
Пушка, которая не бабахает
Напористо-юморной рассказ, неожиданно заставивший меня хохотать на весь дом. Стиль, манера речи, меткие фразы - это же просто одна большая конфета, заверните!
Проблема туземцев
История о стойкости и упрямстве в добыче своего счастья. Полон несомненных истин. Каждому Робинзону нужна своя Пятница, верно?
Мой двойник-робот
Редкий романтический фрукт в этой грозди, отчего его мякоть кажется только вкуснее. Приятная лёгкость и забавная развязка делают его одной из жемчужин этой коллекции.

Однозначно рекомендовано всем фанатам жанра и просто людям с отличным чувством юмора. Заслуженная пятёрка!

А большие произведения читали? "Обмен разумов", "Билет на планету Транай"? Блеск! Черт-те когда читала, а до сих пор цитирую наизусть)))

О, да! Шекли - корифей короткого рассказа! Мало кто из писателей так может.