KtrnBooks

19 февраля 2020 г. 21:38

5 Здравствуйте, я Эван Хансен, прошу прощения.

Брала книгу в руки, читала пару глав, откладывала на неделю.
Снова брала и снова откладывала.
Не могла вникнуть в сюжет, в суховатость повествования, а потом поняла - вот, время пришло, я хочу погрузиться в книгу.
И погрузилась так, что иногда мне было трудно дышать.

В этой книге история о большой подростковой лжи, о тревожном расстройстве и о парне Эване.
Ему тяжело общаться с людьми, он их боится, поэтому по наставлению своего психотерапевта он пишет себе письма ежедневно, о чем угодно, всегда начиная со слов "Дорогой Эван Хансен!" И в один момент это письмо попадает в руки Коннора, парня из соседнего класса, а после он совершает самоубийство.
Родители нашли это письмо у своего сына и убеждены, что Эван и Коннор - близкие "тайные" друзья.
Эван не опровергает это. И тут уже начинается разбор полетов.

Я искренне не могу понять, почему этот роман может вызвать какую-то бурю негативных эмоций.
Да, Эван не сказал правду, обнадежил родителей (которые, к слову, своего собственного сына и не знали толком), так может им была нужна эта надежда?

Или если быть не сочувствие к семье ушедшего, так возьмем то, что он не нашел в себе сил что-то сказать, по причине, опять же, своего тревожного заболевания.

И третья причина. Представьте себе одинокого подростка, у которого нет друзей, у которого отец ушёл к другой женщине и ждет там нового сына, а мать постоянно на работе. И вспомните, как ведут себя люди, когда кто-то умирает ( а особенно как ведут себя школьники, если совершает суицид такой же школьник).
Создаются фан-группы памяти, какие-либо мини-мемориалы в школьных коридорах, фотография этого человека бегают из сети в сеть, её репостят, под ней ставят плачущие смайлики и ставят даже те, которые по-настоящему не знали его.
Наступает шумиха вокруг его личности, а значит, и вокруг личностей, которые его окружали. Эван попал под эту раздачу, ведь он теперь числится его лучшим другом. Он получает много внимания, кто найдёт в себе силы отказаться от такого?

В общем, зацепило меня произведение. Я смогла почувствовать и скорее всего "благодаря" тому, что попала на крючок собственных эмоций. Когда-то в моей жизни тоже был человек, которого не стало, и я помню, как пошли эти причитания по соц.сетям.

Близкие люди должны быть причастны к этому горю. Но причастность чужих людей мне порой непонятна. Я просто таким не верю.