19 февраля 2020 г. 21:29

5 Отзыв-обещание

Сначала я увидела картину «Кукла». Контраст между безмятежным занятием девушек и заложенным художником смыслом стал толчком. Увлеклась личностью Гойи. Почитала, посмотрела из критики его живописи. Посмотрела художественный фильм с Донатасом Банионисом. Отметила роман Фейхтвангера в списке к прочтению и… постепенно переставила книгу во второй ряд да в дальний угол. Важно выполнять данные себе, особенно себе, обещания. Осознание пришло позже.
Зачем читать, когда можно посмотреть экранизацию? Зачем читать Этвуд, когда можно посмотреть сериал «Рассказ служанки», хотя говорят, что отличия от книги есть. Фильм по мотивам романа Лиона Фейхтвангера я уже видела, так зачем обращаться к первоисточнику? Не все книго-события можно пройти через экранизацию. При создании фильма часто теряется стиль автора, так что никакого со-бытия с героями, со-здания характеров и типов со-вместно с писателем не происходит. Современный читатель, я в том числе, дорожит своим временем, ритм жизни заставляет получать много информации в сжатые сроки. Надо доверять автору, если выбираешь чтение, а не просмотр истории. О Фейхтвангере я мало что знала. Доверилась почитать книгу, не пожалела.
Хотела написать рецензию про жанр исторического романа. Время не пришло. С легкой руки Фейхтвангера влюблюсь в жанр без ума без памяти, наберу побольше опыта в чтении исторического романа и сразу засяду за любительский анализ жанра исторического романа. Года через четыре. Честное слово. картинка LovenburyGlumpier
В завершение отзыва хочу сказать, что роман «Гойя, или Тяжкий путь познания» вызывает восторг, склоняет к размышлениям и самоанализу.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка".