Ms_Luck

19 февраля 2020 г. 21:14

3.5 Поучительная и актуальная история. Что нужно для счастья любому ребёнку? Как быть с нахлынувшими чувствами ревности, обиды, несправедливости?

Эта история в чём-то понравилась мне даже больше "Печенья счастья". Она имеет свой шарм, по-детски наивная, но очень добрая и местами смешная. Название первой книги вызывает у меня больше приятных ассоциаций и воспоминаний, с "Миндальным сердцем" не так. Но тем не менее, эта книга по-своему особенная.
Оскар уже определился с выбором любимой девочки, начал встречаться, перестал стыдиться своих родственников, нашёл своё "я", но чего же не хватает для счастья нашему чувствительному мальчику? А всё гораздо проще, чем мы думаем. Тут, как в истории о Карлсоне, нужен четвероногий друг. А что? Ведь почти у всех одноклассников уже есть питомцы, чем хуже Оскар? Но мама с папой ни в какую не хотят заводить собаку. Немного повзрослевший герой готов взять на себя ответственность и доказать родителям, что способен позаботиться о другом существе: гулять, кормить, любить и никогда не забывать. Каким образом он это сделает? Помогут ли ему друзья или бабушка?
Я люблю книги, в которых есть животные. К тому же, приятно, что автор показывает на примере мальчика, что питомец - не игрушка, за ним нужно ухаживать, не забывать кормить, выгуливать, проводить много времени.
История Оскара - типична в наше время, каждый в детстве хочет щенка, котёнка, хомячка или даже аквариумных рыбок. В неё вплетается личная любовная драма героя. Беа и Хьюго появились на селфи в соц.сетях, очень даже счастливы друг с другом. Неужели девочка стала тайно встречаться с его лучшим другом? Или это простая ревность? Узнаете сами :)
Книга будет актуальна для тех детей, которые хотят себе щеночка, не представляют о трудностях, с которыми столкнутся. Подойдёт для родителей, которым нужно, чтобы ребёнок понял, что животное - ответственный шаг.
картинка Ms_Luck
Ну и лёгкая любовная линия будет подогревать у ребят интерес. А бабуля вообще вне всяких похвал.
Отношения с родителями местами странные. До определённого момента нет компромиссов, особенно со стороны отца, который, как нам известно из первой книги, любит петь, душа компании и добряк. Но также есть в книге эпизод, где папа объясняет Оскару, как появляются дети у тех, кто долго не может зачать, поэтому, если вы избегаете обсуждения с ребёнком этой темы - будьте осторожны.
Озвучка шикарна. Сюжет хоть и не совсем оригинальный, может быть на один раз, но подойдёт для любого времени года, особенно зимой. От книги веет какой-то сказкой и даже праздником, особенно в финале. Детям и любителям лёгких, быстрых историй с хэппи эндом советую. Также поможет вам вспомнить о своём питомце, если он у вас есть, уделить внимание, показать как сильно вы его любите. Или же у вас как раз тот случай, когда пора впустить в свою жизнь кого-то ещё? ;D