Yulichka_2304

19 февраля 2020 г. 19:08

4.5 "Не бросайте животных...они самые преданные и любят вас независимо от того, кто вы и сколько у вас денег." Эльчин Сафарли

Если бы не игра, вряд ли я вообще когда-нибудь обратила внимание на эту книгу; прошла бы мимо и даже не оглянулась. Тем более приятнее, когда книга неожиданно нравится. Если абстрагироваться от темы научной фантастики и элементов мистического триллера, перед нами увлекательное произведение о любви и дружбе между человеком и собакой. У многих из нас есть домашние питомцы, которых мы любим, за которыми ухаживаем и которые дарят нам кучу позитивных эмоций, а также любовь и преданность. Не знаю, конечно, насколько преданными могут быть аквариумные рыбки или пушистый хомяк, какающий от ужаса, если на него посмотрит кто-то по размерам больше белки. Но согласитесь, в их позитивном влиянии на своих хозяев нельзя не усомниться. А теперь представьте, что ваш любимый домашний питомец вдруг обретает интеллект, сравнимый по уровню с человеческим. Он всё такой же чисто внешне. Возможно, ходит на четырёх или двух лапах, его нужно выгуливать три раза в день или покупать непременно свежую капусту, ну или сосиски. Но теперь он может у вас эту капусту или сосиски попросить. Не человеческим, конечно, голосом; но выложив из игральных букв сложносочинённое предложение. Или даже реагируя определёнными движениями по заранее обусловленному методу. Также он может читать книги, обладает шестым чувством и считывает образы в картинках из вашей головы. Именно таким домашним любимцем, золотистым ретривером по кличке Эйнштейн, и обзавёлся совершенно неожиданно Тревис Корнелл, отправившись на прогулку в горы в день своего тридцатишестилетия. Грязный, замызганный, но чрезвычайно симпатичный пёс внезапно выскочил перед ним из кустарника. Проявляя признаки исключительного дружелюбия, он тем не менее настойчиво пытается вывести Тревиса из каньона. Что-то жуткое и неимоверно пугающее прячется там, за деревьями; и единственная цель этого тёмного исчадия - добраться до ретривера и уничтожить его. Подвергнувшись различным генетическим экспериментам в засекреченной исследовательской лаборатории, собака, а следом за ней и гибрид-мутант чудом ухитряются оттуда сбежать. И теперь цель одного из них - преследовать; а другого - бежать.
Как это ни странно, в этом романе очень ярко представлена любовная линия - благодаря собаке Тревис знакомится с застенчивой девушкой Норой, и между ними зарождается большое и светлое чувство, основанное на взаимной симпатии, доверии и абсолютной любви к Эйнштейну. Органично вписался и хэппи-энд, но скупую мужскую слезу автор из меня пару раз на протяжении повествования все-таки выдавил.
Много второстепенных героев, что и не удивительно, ведь размер у книжечки внушительный. Но все персонажи подобраны к месту, все характеры Кунц раскрыл как нельзя лучше. Достаточно любопытны интересные факты по генной инженерии. Я так поняла, далеко не всё плод лишь авторского воображения. Так что, для первого знакомства с творчеством Кунца всё прошло очень удачно.

...Мы отвечаем друг за друга, мы все ангелы-хранители, оберегающие друг друга от тьмы. Ты научил меня, что мы, все люди, нужны друг другу, даже те, кто иногда считает себя бесполезным, обыкновенным и ничем не примечательным. Если мы любим и позволяем любить себя… любящий человек — самая большая драгоценность в этом мире, дороже всех сокровищ, когда-либо существовавших на земле.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Новая рулетка и в группе Мир аудиокниг.

Юля! Поделитесь секретом как Дин Кунц смог у девушки это сделать - "скупую мужскую слезу автор из меня пару раз на протяжении повествования все-таки выдавил"??!! :)))

Мастер надавить на болевые точки неустоявшейся психики )) я просто когда про страдания кошечек-собачек начинаю читать, часть моей ЦНС, отвечающей за цинизм и сарказм отказывает, и я превращаюсь в слезливую тургеневскую барышню...

Но не может же у барышни появиться скупая мужская слеза?! :)

Может! У циничной только такая и может )))

Это всего лишь означает, что ты ещё человек))) (это про кошачек-собачек). С чем я тебя и поздравляю))) Но скупая мужская слеза меня купила)) в точку!)) Возьму на заметку, если ты не против))

Наташа, бери с удовольствием )))

А ты пиши ещё!)))

Я стараюсь )) ты тоже, кстати, пиши; всегда с удовольствием тебя читаю.

да что-то у меня небольшой нечитун. Точнее, совсем времени нет ни слушать, ни читать. Вот застряла с этими двумя книгами по 20 часов... дел то на 4 дня в обычном темпе, но не идет что-то у меня. Но, вроде, закончила сейчас вторую. Пишу рецензию)) пытаюсь. Мысли в кучу сбежались))

Наташ, я так тебя понимаю, даже не представляешь! У меня сейчас с апреля начнётся, я прям чувствую.. но видишь, ты же с этим борешься, стараешься читать, ты как это делаешь?

ну я же слушаю. Тут попроще немного. А как получается? ну молча))) во время тренировки, во время гимнастики, пока вяжу или вышиваю. Хотя для рукоделий сейчас кино включаю))) года 1.5 кино не смотрела))) а глазами... ну это швах... надо для игры прочитать 200 страничек, а я не могу... но уже начала хотя-бы)))

время работ по саду пришло. Пока копаю тоже слушаю)))

Значит я не одна такая, которая теерь больше аудио- чем печатных книг читает?? Мне тоже проще слушать аудиокнигу, чем читать печатную.

я бы так про себя не сказала. Щас посмотрю статистику по прошлому году

вот смотри: прочитано 188 в прошлом году. Аудио - 98. Так что не сказать, что больше)))

Ты монстр (в хорошем смысле этого слова)!... Жду "садистских" фото (которые ты мне про сад-огород обещала).

ну 188 - это с рассказами)) и я работала, там больше получалось. На работе можно было почитать. Так что, как получается, так и будет)) долой сплин!

читала две вещи у Кунца, и после них осталось у меня от него на редкость отвратное впечатление.
а теперь вот думаю - то ли дать ему еще один шанс?
животных люблю, издевательств над ними не переношу, но если с ретривером в итоге все хорошо, то, наверное, как-нибудь сдюжу)))

Если как жанр такие произведения вас привлекают, то искренне советую. Я первый раз Кунца читала, теперь боюсь - вдруг с хорошим мнением переборщила. Там все потом хорошо, но я обрыдалась, пока перестрадала всё (я же не знала про хэппи-энд)...

Это сделало мой день!! :)))