Deity

19 февраля 2020 г. 17:33

3.5 Мелкая рыбка или опасный хищник?

Паранца – рыбацкий одномачтовый баркас; невод для ловли рыбы; мелкая морская рыбешка, приготовленная в кляре. И банда в структуре каморры.

Пираньи Неаполя - это банда детей 10-16 лет с харизматичным, властным и сообразительным лидером, и тоже подростком. Паранца. Вот только эта паранца не входит в "официальную" Систему. Они потерялись. Потерянные пираньи в океане с акулами.
Я ожидала историю про серьезных ребят. Про власть и деньги, убийства и героин. Я ожидала книгу про каморру. Но "Пираньи Неаполя" не про Систему, не про мафию. Это история ребёнка, развращенного "лёгкими" деньгами мафии, выживающего в условиях, когда детство заканчивается с первой дозой или первым преступлением - в 8-10 лет.
Мараджа - главный герой - напомнил мне Раскольникова. "...кто крепок и силен умом и духом, тот над ними и властелин! Кто много посмеет, тот у них и прав. Кто на большее может плюнуть, тот у них и законодатель, а кто больше всех может посметь, тот и всех правее!" - эти слова вполне мог сказать и Мараджа. Макиавелли - его Библия. В его пантеоне святых - боссы мафии. А может именно такой и должна быть книга про будущего Аль Капоне? Может это и есть самое страшное: не потерянное детство и малолетняя преступность, а то, что выращенные в таких условиях дети в итоге действительно обретают власть и деньги. Идут по трупам, вырабатывают свой кодекс чести и продолжают играть в мафию, хотя с самого начала это не было игрой.
Хочется сказать, что книга меня шокировала или ужаснула, но ничего подобного не было. Кого сейчас удивят дети с автоматами Калашникова? Или толкающие героин и травку? В голове не укладывается только одно - каморра действует в Италии и в настоящее время.