ksu12

Алиса в Книжной Стране

19 февраля 2020 г. 16:52

5 Благословите стерву

"Когда снаружи жуть и темнота, а внутри только ты, чтобы свет зажечь и оберегать его, то приходится быть стервой."

Захватывающий и впечатляющий роман от Стивена Кинга. По-моему, один из лучших. Ёмкий, психологичный и при этом очень кинговский.
Особый эффект я ощутила от того, что всю эту историю мне рассказывал вовсе не Кинг, а сама Долорес Клейборн. Да, слышала я именно ее. Попробуйте так написать, чтобы читатель забывал, кто автор и слышал отчетливо рассказчика, в данном случае рассказчицу. Я переживала все эмоции вместе с ней, искренне сопереживала. А история эта об убийце, о том, что вынуждает совсем не убийцу, а обычного человека взять и прикончить другого, да еще и из семьи. Бытовых убийств не убавляется в мире. Среди мужей и жен частенько встречаются.

И сознавать это горько. Но потом пытаешься попасть в шкуру этой Долорес и отчетливо понимаешь, что довести можно любого человека. А уж мать, которая пытается защитить своих детей, довести до ручки...Легко ли? Нет! Долорес из долготерпящих. Она много и долго терпела, и только когда было затронуто здоровое будущее ее детей, Долорес поставила точку. Долорес никогда не трепалась про любовь свою. Она была во всем честна перед самой собой. Поженились, потому что ждала ребенка. Терпела от отца, потом стала терпеть от мужа. А дети подрастали, а главное, подрастала дочка.
"...все, что я сделала, я сделала из любви к своим детям. Это самая сильная любовь на свете и самая смертоносная. На земле нет другой такой стервы, как мать, которая за своих детей боится."
И был бы папаша поумнее, ну хоть чуток, не пропил бы если все мозги, он бы это понимал. Но нет, тупой как пробка.

Вот и сидит теперь Долорес в полицейском участке, и слушаем мы ее исповедь-рассказ о жизни. И понимаешь, что не родилась она убийцей и с радостью бы никого не убивала, и страшно ей было жутко и еще долго ее будет преследовать этот страх. Не просто это - лишить человека жизни, даже если человек уж и совсем почти на человека не похож.
До глубины души пронзает и история Веры Донован. Две женщины, две стервы, такие разные, такие похожие. Благословите стерву, которая защищает свое потомство!
Я почему-то думала, что книгу читала когда-то, но поняла, что нет, я просто смотрела фильм, а книга много лучше! И фирменные штучки эти кинговские меня порадовали - мусорные кролики из пыли и видения Долорес, которая видела и слышала ту девочку на коленях у отца, которая была далеко- далеко от нее.
Замечательный роман!

картинка ksu12

Персона Грата. Стивен Кинг.

Очень мне нравится эта книга! Один из немногих женских персонажей Кинга в который не только веришь, но и переживаешь за него.

да, живая очень, настоящая - Долорес...

Ты права, действительно Кинг перевоплотился в Долорес, с трудом верится, что книгу написал мужчина. Вообще мне всегда казалось, что лучшие произведения Кинга, это те где минимум мистики или вообще её нет -  Долорес Клейборн ,  Зеленая миля , Мизери (ИМХО).
Спасибо за рецензию, Ксюша!

Согласна с тобой, Шери. Хотя «Мизери» не читала.

с этим списком не поспоришь)) Спасибо))

О да! Шикарный роман, пробирающий по полной. Ксюшик, и от картинки балдею)

Спасибо))

Ещё одна прекрасная книга Кинга. Я прям оторваться не могла, так увлекло.

Да, это шикарное чтение)) И Мизери перечитаю))

А я прочитаю.

Правильно))

Интересно, Кинг умеет писать не классно, а просто хорошо? Думаю нет)) Снова признаюсь в том, что ни фильм, ни книгу не читала. Позорница)

Каждому все индивидуально)) Но Мизери, Долорес и Зеленая Миля - это у него программное))), объективно лучшее)). Долорес небольшой роман, прочитай, советую, а фильм можно и не смотреть, вспоминаю его и думаю, что он устарел и изначально не дотягивал до книги.