Rita_Kiara

19 февраля 2020 г. 15:54

На обложке книги было написано, якобы роман "Сицилиец" является продолжением "Крестного отца". А это совсем не так. Это не вторая часть. Роман "Сицилиец" - это параллельно разворачивающаяся история вместе с "Крестным отцом", пресловутый спин-офф, то бишь, творение, в котором персонажи, уже появлявшиеся в исходном произведении, выступают уже в тематически ином сюжете.

В романе "Сицилиец" в качестве уже знакомого и полюбившегося персонажа выступил Майкл Корлеоне, правда, в книге его было мало. Завязка сюжета в "Сицилийце" отражает время, когда Майклу уже нужно возвращаться в Америку из вынужденной ссылки, домой к своей семье, но отец в последний момент дает ему новые инструкции - с Сицилии нужно переправить разбойника Сальваторе Гильяно. Майкл узнает, что Сальваторе Гильяно, или как его все называют - Тури - это народный герой, сицилийский Робин Гуд, который стоит горой за бедных. Однако, он стал чумой для правительства - у Тури есть свой отряд, он то и дело убивает карабинеров, грабит состоятельных особ, освобождает тюрьмы, и так далее. Главным героем в "Сицилийце" как раз и будет Сальваторе Гильяно, вместе со своим другом Аспану Пишотта, - и у этих книжных персонажей есть реальные прототипы.

Сальваторе "Тури" Джулиано, - сицилийский бандит и сепаратист

Гаспаре "Аспану" Пишотта

К числу достоинств романа я могу отнести прекрасный слог Марио Пьюзо, в частности, великолепные описания природы и традиций Сицилии - эта область Италии в свое время была опутана мафиозными сетями, а законы омерты и вендетты были непререкаемы. Конечно, то, что "Сицилиец" отразил судьбы реальных исторических личностей - это тоже плюс, т.к невыдуманные события всегда вызывают больший интерес. Понравились в произведении многие персонажи (кроме Сальваторе Гильано, позже объясню почему), как положительные, так и отрицательные, - Гектор Адонис, Аспану Пишотта, Венера, Стефан Андолини, Пассатемпо и другие, в целом каждый из них послужил мазком в написании разномастной картины Сицилии. И вроде бы хороший роман, но, многого в нём мне не хватило.

Например, динамики. Было много мест, которые читались с трудом и без интереса, например, про жизнь в горах... Здесь бы добавить динамики и было бы шикарно. А вот конец романа у Пьюзо получился отличным - стремительным, с философским посылом, а эпизод, где Майкл спорил с доном относительно Тури, - это нечто. Благодаря финалу, я и поставила роману "Сицилиец" такую оценку. Опять же в произведении было мало Майкла - а все, кто читал "Крестного отца", как раз и ждали именно Майкла - такого живого, настоящего, меняющегося, ошибающегося. Но увы. По сравнению с ним образ Тури Гильяно был никаким, на мой взгляд. Добрый, невероятно красивый парень, жаждущий справедливости. Скучно, пресно. Эдакий манекен, лазающий по горам. То, что Гильяно был невероятно красив было повторено раз сто, что невероятно бесило. Не красоты мы ждем от книжных героев, - не этого. ДЕЙСТВИЯ. Также было добавлено, какой Сальваторе великий стратег и как он умел просчитывать шаги, оттого любовная линия и тайная свадьба, которая поставила под угрозу не только жизнь Сальваторе, но и его молодой невесты, показалась неуместной. Невеста также была неинтересной, Венера и то получилась живее, харизматичнее, и она же и приняла правильное решение. Однако, я рада что прочитала это произведение, хоть и из-за неверного посыла на обложке, мои ожидания были обмануты. Творение "Сицилиец" советую любителям криминального жанра. От меня r40-green.png

с философским посылом...

в чем он заключался, Ритуль, интересно ?)

привет, Танюш)) в книге на самом деле много мыслей.. финал реально супер)

в чем он заключался, Ритуль, интересно ?)

в размышлениях о дружбе и предательстве, славе и бесславии...такая вот "мафиозная" философия)) а ты не читала эту книгу, Тань?)

ПыСы: у меня спойлер вставить не получается, только выделю написанное, зайду в значок спойлера и всё пропадает(

ПыСы: у меня спойлер

ничего страшного) вдруг я читать соберусь))
эту не читала, но в свое время Крестный отец очень понравился, просто на одном дыхании прочла)

дааа, "Крестный отец" вообще шедевр, а вот "Сицилиец" мне не так уже понравился) а ты прочитай, интересно твое мнение будет, и совпадут ли наши ощущения по этой книге))

Алёне вот наоборот "Сицилиец" больше понравился, если не ошибаюсь)

а вот возьму и постараюсь втиснуть в какую-то игру))
а так, да, я всегда говорю: сколько людей, столько и мнений))

это точно))

Давно хочу прочитать эту книгу. Так как "Крестный Отец" – мой любимый роман про мафию) Не знал, что "Сицилиец" – это спин-офф. А описанные события из книги попали в фильм? Или это совершенно другой сюжет?

Я тоже роман "Крестный отец" обожаю))

Или это совершенно другой сюжет?

В "Сицилийце" совсем другой сюжет, там больше про Тури Гильяно, Майкла немного, - события в этой книге отсылают читателя во временной промежуток, когда Майкл уже должен уехать из Сицилии, но задерживается на недолго в ожидании Тури) По роману "Сицилиец" снят одноименный фильм 1987 года режиссером Майклом Чимино, вот

Я пока не смотрела его)

Значит буду читать. Спасибо)

Не за что))

Добрый, невероятно красивый парень, жаждущий справедливости. Скучно, пресно.
Ути какая)) а в жизни на таких, такая же реакция, Ритуль?)
Ну хоть финал не подкачал, а это уже немало.;)

нее, в жизни-то наоборот))) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif
но в книгах всё-таки хочется какого-то более многогранного характера что ли))

уЗпокоила)))fa085aa27378677530f1fa09d9fb527f.gif
ясно, Майкла не хватило.))99a8e213e4e53a9efcef5da454b0eaeb.gif

будь збагойна 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

смайлик зачетный, ржу - не могу)))

да, когда ты ожидаешь одно, а в книге другое... это расстраивает)) это, как если бы ты хотел почитать про Винни-Пуха, открыл, а там про Чебурашку...)) 68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif недоумение: типа, а что здесь забыл Чебурашка, если сказка про Винни-пуха??)) e23f9acdd8f4df2cca48e8a22bdf1e4f.gif

акей))aaccfc6298aed66213e6918e44357e38.gif
это, как если бы ты хотел почитать про Винни-Пуха, открыл, а там про Чебурашку
я бы, точно расстроилась, так что, понимаю тебя, прекрасно7767b1d958e66b85fb663d4cf9fa3a8f.gif

иди сюдаа, обнимуу!!))) 8b425579dda9c3dd4390e479399dd8dc.gif

На сицилийцев потянуло, Рит?)

Не красоты мы ждем от книжных героев, - не этого. ДЕЙСТВИЯ.

О да... и мужчины часто тоже этого ждут... и не только в книгах, от женщин)
Вот бы тебя на Сицилию, в то время.. на недельку в эту компанию красивых и действенных мужчин и роскошных женщин ( одной больше).

Вот бы тебя на Сицилию, в то время..

ну, в то время не надо)) а вот от отдыха в современной Сицилии я бы не отказалась))

Ну мне на тему уже нечего особо сказать) год прошёл, а впечатления от книги все ещё свежи) люблю этот роман, хоть и динамики мне тоже временами не хватало. В КО динамики больше, но для меня книга проходная, в отличие от фильма, разумеется

год прошёл, а впечатления от книги все ещё свежи)

круто, когда так))

В КО динамики больше, но для меня книга проходная

ну, у каждого свой вкус, что тут сказать) а меня "Сицилиец" не зацепил, увы...

3520c837642d7adaf631b666c01a69fc.gif

Здесь вопрос не в «увы», а во вкусе)

а я как сказала?)

ну, у каждого свой вкус,

а "увы", потому что хотелось чего-то большего от книги, других ощущений...

Я не про то, как ты сказала, а про «увы»)

У меня от КО тоже было чувство лёгкого разочарования, есть и сейчас) но о том, что прочитала не жалею. Надо сказать, что то, что испортило впечатление от КО, почти отсутсвует в «Сицилийце») хотя все портит какая-то странная необходимость все книги Пьюзо сравнивать с КО)) а книгу ещё и с фильмом)

и я не жалею, что прочитала "Сицилийца") по-своему, тоже чем-то книга мне понравилась)

ПыСы: у нас что-то разговор смотрю не клеится, скоро раздеремся)))68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif решили же уже, что книги - это дело вкуса))

В любом случае, писатель один, и пишет он классно))

Ты будешь что-нибудь ещё читать у Пьюзо, Алён?)

Не видела комментарий)) я уже читала, в будущем еще что-нибудь прочитаю, но не в ближайшем)

Раздеремся? х))) Я не злюсь абсолютно))) я с телефона пишу и мне неудобно лезть на сайт за смайликами, может поэтому так выглядит)) мы уже и книги эти обсудили так много долго, что у нас глаз должен дергаться))

Ага)) я думаю, он мог бы быть одним из моих любимых писателей, если бы не некоторые "но". У меня подобное чувство вызывает Сарамаго)

вот и зря ты без смайликов, а то я уже тут приготовилась)) cbe1140892b60a8f01ae9c545ea16f3b.gif 1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif

мы уже и книги эти обсудили так много долго, что у нас глаз должен дергаться))

это точно, ты права)) постоянно в любой рецензии упоминаем) и "КО"и "Сицилиец" обе хороши, каждая по своему))

я Сарамаго не читала, но, а что тебе у этого писателя нравится? какие произведения? ) чтобы взять на заметку)

Тогда буду ставить много скобок))))

Я люблю "Год смерти Рикардо Рейса") очень люблю) но, не думаю, что ты будешь читать Сарамаго) вернее, будет хотя бы немного интересно)