19 февраля 2020 г. 15:16

5 Война глазами девочки/девушки/женщины

Жанр: комикс, социальная критика, история.
О чём: правда об ужасах войны и глупости социальных распр.
Понравилось:
Мы разные. Очень хорошо показаны разность идеологии разных людей. Через историю одной девушки показали различия стран и мыслей подростков, живущих в разных идейных мирах. На всех этих сравнениях, показанные ужасы войны ещё более устрашающие.
Война. Правда об ужасах войны и глупостях социальных распр. Идейно и сюжетно все мысли автора раскрываются перед читателем в полной мере. Я не просто читал, а сопереживал героям. Вместе с героями книги удивлялся глупости людей и жестокости ситуации. Гениальная антивоенная книга. Я бы рекомендовал изучать этот комикс в старших классах.
Поиск решений. Мне нравится, когда человек, попадая в сложную ситуацию, ищет и находит решение. Не всегда честным путём, но устремлённость на выживание и борьба с унынием мне нравится. Мышление героини и её поведение напомнили действия братьев из романа "Толстая тетрадь"
Есть раскрытие далёкого для меня мира войны и религиозного противостояния. Это сильно и ёмко. Не смотря на то что это комикс с картинками погружение и сопереживание есть.
Разочаровало:
Комикс. Это комикс и происходящее (визуал и события) важнее внутреннего мира (мысли и эмоции) Мне не хватило внутреннего мира героини. Конечно же о некоторых эмоциях можно догадаться по происходящему и это отсутствие диалога не портит историю. Это мои ожидания.
Экранизация: одноимённый мультик мне понравился больше за счёт музыки и динамичности. Музыка действительно играет важную роль в этой истории, обогащая её.
Манерой подачи и антураж напомнил "С неба упали три яблока".
Кому хочется посоветовать: всем старше шестнадцати лет (+16) и думаю, что в виде мультфильма история будет интересней.

Читала отрывки и они были весьма острыми. А в форме комикса истории иногда бьют сильнее.

Полностью с Вами согласен.

Извините, а что такое "эдиология"?

Конечно же, Татьяна, в слове идеология я совершил две ошибки. Хвалю за внимательность и уже поправил. Спасибо.

хвалю за внимательность

вы чертовски добры))))