Oblachnost

19 февраля 2020 г. 15:13

5 Сюжет закручивается

Аудиокнига

Сюжет все сильнее закручивается. И становится все интереснее. Я вообще восхищена и потрясена тем, сколько многоходовых и еще непонятных интриг в этом книжном сериале. Наверняка, в будущем все встанет на свои места, но на данный момент загадок все больше и больше.
Зато в этой книге довольно много внимания уделено традициям (религиозным течениям) вообще и традии, из которой вышло Чудовище, в частности. И той роли, которую играет Петра Кронцл, ныне Патриция Грязнова в возрождении и новом становлении почти погибшего учения. Правда не совсем понятно, почему в конце говорится, что традиция восстановится, но не в этом мире.
Вообще в этой истории все выглядит несколько гротескным и даже в какой-то степени извращенным, католическое ВУДУ - надо же такое придумать. Но от того еще интереснее. И как-то несмотря на это история выглядит до жути реальной и правдоподобной. До жути, потому что человеколюбию и милосердию в этом мире нет места. Урзаку Бануму нужно убить Чудовище и всех его приближенных, чтобы добить поднявшую голову традицию, которую в свое время он не сумел до конца уничтожить. Петре нужно убить Карбида, чтобы отстоять свою независимость и возможность кататься на байке не вступая в банду байкеров. Нику Моратти, нынешнему президенту СБА нужно убить Максимилиана Кауфмана, чтобы сохранить под собой президентское кресло. Моратти вообще в средствах не стесняется, чего стоит только устроенный кровавый бунт в анклаве Москва.
Интересно, к чему в конце книги Илью Дементьева упрятали на рудники, ведь это явно сделал Кауфман, но непонятно с какой целью. В общем, не надо тормозить с продолжением.

Озвучка очень понравилась. Книгу читала Светлана Никифорова. Я бы, конечно, предпочла бы озвучку Коршунова, но чего нет того нет. А у Светланы Никифоровой книги Панова получаются мастрески.