19 февраля 2020 г. 14:50

Не чтобы прямо очень свежий (выпуск 2018 года), но новый для меня сборник серии ССК.
Тема этой антологии -- различные монстры в их буквальном проявлении (мужчина, не нужно утверждать, что ваша теща заняла бы достойное место на странице книги, пока она не научилась выпускать ложноножки и есть младенцев, вход сюда ей закрыт).
Нашему вниманию предлагаются 13 рассказов. Я не могу сказать, что испытала восторг от всех 13, но кое-что я хочу сказать:
- "Снегурочка"- сказка ложь, да в ней намек...хотя бы на то, что не стоит ходить со своим уставом в чужой монастырь. Да и спасти тех, кто не хочет спасаться тоже не получится. И мне было не по себе от рассказа, спасибо Олегу Кожину.
- " Человек-дерево" - интересная фантазия о проклятии (там выше кто-то что-то про свою тещу говорил?) и о том, стоит ли с ним бороться.
- "Шишига" - вот не очень я люблю все это славянское и старорусское. Но история про то, как отец отвез дочь в лес в жертву лесовику и о том, что из этого вышло мне понравился.
- " Поющие в глубинах" - Максим Кабир радует нас рассказом в духе Конан Дойла или Барона Олшеври про джунгли, туземные деревни и странный культ.
- "Что-то в дожде" - ох, спасибо за ностальгию по 80-м и за атмосферу советского санатория. Я как будто наяву ходила по этим дождливым дорожкам, слушала ночные страшилки и пыталась разгадать тайну "того, кто приходит в дождь".
- "Бес страха" -не очень мне понравился. Не люблю я эти спецназово-ФСБшные уклоны.
- "Ешкин род" - опять славянщина. Не занудная, но славянщина.
- "Абсолютная близость" - водяной суккуб? Энергетический вампир? Не, давайте мимо меня.
- "Колотушка" - замучено-закручено, да как-то не зашло.
- "Чвянь" - оххх... а тут меня пробрало. есть что-то общее с "Плотом" Стивена Кинга, только действие происходит в гаражах. Я, конечно, в Омске не была, зато гаражных кооперативов повидала много. И очень живо представляла эту всю жуть. Кстати, только сейчас поняла, что все это мне напомнило фильм "Жесть".
- "Отсебятина" - Алексей Жарков играет на страхе каждого горожанина оказаться одному в тоннелях метро. Или потерять там близкого человека, дочку, например.
- "Белоглазый" - опять дождь, опять промозглость и опять база отдыха. Но тут как-то не зацепило, как будто чего-то не хватает, не до конца раскрыта исторя семьи Ника, Алены и Тимофея.
- "Дети внутреннего сгорания" - помните все эти страшилки про гроб на колесиках и машину с номерами "ССД"? Александр Матюхин придумал мир, где эти страшилки вполне себе реальны.
Мне сборник представился слоеным пирогом: сверху очень интересные рассказы, потом середнячок и в конце пара запоминающихся и пугающих историй. Я не хочу сказать, что рассказы, которые мне не понравились - плохие, прото это "не мое". JulyFox