Flicker

по аудиокнигам

19 февраля 2020 г. 14:39

Я начинала читать "Две жизни" как книгу по эзотерике, а в итоге познакомилась с художественным произведением, написанным в лучших традициях классики. Была ли она действительно написана посредством яснослышания - это вопрос. Сама я склоняюсь к мысли, что в то время, когда медиумы были в моде, таким образом хотели сделать рекламу роману.

Главная идея автора (или Автора) - это любовь к ближнему. Любовь более масштабная, чем принято считать, чистая, безусловная. В наше время что-то похожее часто испытывают к детям или животным (наверняка у вас есть знакомые, которые умиляются своим питомцам или младенцам). Но по правде, любить следует всех людей, без исключения. Главный герой романа Левушка испытывает сильные эмоции по отношению к своим наставникам и друзьям. Но эти чувства у него сильно преувеличены. Опять же не сказано, что и врагов он тоже любит. Но впереди еще несколько томов, возможно, Левушка научится уравновешенности. Но уже то, как он по-доброму относится к новым людям говорит о многом. К каждому Левушка старается подойти не с предубеждениями, но с открытым сердцем, узнать человека, не ограничиваться первым впечатлением, что как правило обманчиво. Это прекрасно.

Кроме любви, автор рассказывает и о свободе. Действия романа начинаются с бегства двух влюбленных (видимо, отсюда и название). Он - русских офицер, она - магометанка. На дворе конец 19-го века или начало 20-го, то есть такой союз противоречит всем религиозным и государственным законам. Тем не менее существуют законы более высокие, чем перечисленные. И если любовь двух людей чиста и искренна, то не должно быть для нее преград. Дядя девушки, получивший хорошее образование и сам по себе являющийся человеком широких взглядов, организовывает побег влюбленных. Левушка участвует в этом мероприятии и как брат сбежавшего (да, да, русский офицер брат нашего героя-рассказчика) подвергается опасности со стороны разгневанных представителей мечети. Поэтому тоже вынужден пуститься в бега. Из Средней Азии в Москву, затем в Севастополь и Константинополь. В последнем городе Левушка останавливается надолго, знакомится с новыми людьми и их культурой, совершает личные открытия в области этики и философии. Меня привлекла мысль о быте. Дескать, повседневная жизнь, которую мы с неким презрением именуем бытом, является источником счастья. В наше время, когда чуть ли не каждый день представляет собой погоню за некими удовольствиями или яркими впечатлениями, спокойствие может быть источником страдания. Нам порой просто невыразимо страшно, когда ничего не происходит. Ужасно не хватает предчувствия чего-то (конечно же хорошего). Быт вызывает чаще всего скуку, ассоциируется с болотом. В то время как спокойная размеренная жизнь - это чаше всего и есть жизнь. Можно в этом (и во многом другом) не соглашаться с автором, но размышлять роман однозначно заставляет.

Книга прочитана в играх
KillWish. Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда
Борцы с долгостроем. В очереди примерно четыре года
Книжное путешествие. Беги, пока жив! Поле 3. Грузовик до станции сортировки
Охота на снаркомонов. Пункт 321. Родина автора - Восточная Европа
Собери их всех! Карта Канто. Океан - “Цвет морской волны”
Школьная вселенная. Класс 6А. Факультатив №13. Страноведение (Россия)