19 февраля 2020 г. 14:20

5 ВТОРОЙ НОЕВ КОВЧЕГ

«Галапагосы» начались так: «миллион лет тому назад, в 1986 году нашей эры...» Когда неожиданно узнаёшь, что тебе миллион лет, это, знает ли, немного выбивает из колеи. Нет, не немного!

Ну, а если серьёзно, Воннегут опять предрёк человечеству гибель. Причём, на том, что случилось, автор внимание не акцентирует, это не суть важно, наверняка, опять кто-то что-то изобрёл или напутал, не в этом дело. Вымерли, ну и ладно.

В фокусе внимания оказывается экономический кризис, приведший ещё к политическим и военным конфликтам, и альтернативное течение эволюции, окончившееся на момент повествования благоразумным избавлением людей от гипертрофированных размеров мозга и приобретением плавников.

То есть шанс стать достойными представителями планеты Земля у людей всё-таки есть, но появится он не раньше, чем «венец природы» потеряет возможность уничтожать эту самую природу и самих себя в тех масштабах и с тем упоением, как это происходит сейчас.

Согласны? Я - да!

Читать книгу было, как всегда, увлекательно. Короткий, как выстрел и саркастически забавный, как тот же самый выстрел, слог автора всегда был мне по душе. Здесь же Воннегут использует замечательные приёмы удержания внимания читателя и ведения его за собой: ты, вроде, всё знаешь, в курсе, как оно закончится (то, что я написала выше - не спойлеры, об этом говорится на первых страницах), но скачки во времени на десятки и миллионы лет увлекают тебя в бездну авторского воображения не хуже классического нагнетания обстановки в детективах и ужасах.

И зная, что случится в конце и в самом конце, ты, тем не менее, постоянно открываешь для себя всё новые грани этой катастрофы (или счастливого случая, как посмотреть) и уразумеваешь, что самые ничтожные случайности могут изменить всё. Это всегда работает.

Было бы здорово, если бы такие произведения находили отклик в сердцах и умах большего количества людей и, что гораздо важнее, подвигали их к определённым действиям, но подозреваю, что пока в наших круглых головах помещается мозг весом более 2 кг, а вместо плавников руки, способные пересчитывать деньги, ничего не изменится.