NorthernGirl

Забытый ученик Хогвартса

19 февраля 2020 г. 13:57

5 Среди монстров, сам не заметишь, как станешь монстром

Маленькую Джуд и ее сестёр ждало прекрасное светлое будушее. Пока на пороге их дома не появился Мадок (большой и страшный генерал армии Верховного короля фейри) и не превратил жизнь девочек в ад.

Кровь, страх, боль, смерть родителей и новый мир. Фейриленд. Вписаться в который не так-то просто, а если учесть, что это мир фейри с дворцовыми интригами... Попахивает провалом.

Старшей Виви повезло больше, она дочь того самого Мадока и бессмертна, в отличие от младших сестёр. Тарин и Джуд просто людишки, развлечение для фейри.

Недоэльфы же коварны, красивы, умны и чересчур самоуверенны. Умеют зачаровывать людей. Одно слово и вот ты уже пляшешь голая посреди поляны, ничего необычного. Но не умеют лгать, поэтому предпочитают отвечать загадками.

Виви ненавидит новый мир. Тарин под него подстраивается. Джуд только и ждёт момента, когда сможет надрать всем задницы.

Джуд, как вы уже поняли, сама амбициозность. Ее, на минуточку, воспитал жесткий красный колпак (колпак, который Мадок «окрашивал» кровью врагов). Смертная хочет то, чего иметь не может. Ее вставляет власть. И она готова на все. Быть «подпольным ассасином, заключать сделки, делать грязную работу, травить себя ядами. Она несётся как танк через все преграды.
Только вот одна преграда ей не по зубам. Такая наглая, жестокая и с хвостиком. По имени Кардан.

Каким бы заразой не был принц, он завораживает. Этакий Кристиан Грей с острыми ушами. Деспот со свитой из ещё больших уродов. Всю свою боль и одиночество он скрывает, но не стесняясь поливает говном окружающих, особенно Джуд. Душка, что тут скажешь.

Не сопливый YA. Положительных героев нет, все со своими тараканами. Убивают, развратничают, напиваются, свергают королей. Каждый как может приспосабливается и пытается выжить в Фейрилендском дурдоме.

Кто-то изображает любящего отца, кто-то конченного урода, кто-то невинную овечку. Все в этом мире носят маски. И разгадать кто есть кто не так-то просто. Иногда кажется, что герои играют в игру, кто кого сильнее уколет. Но только у Джуд, в этих играх, есть одно преимущество. Благодаря одной заключённой сделке, она может лгать. Не девочка, а золотой самородок.

Герои неоднозначные и интересные. Кроме Локка, он совсем козел. Мир фейри затягивает. Язык автора сносный, мне вполне «зашёл». Объем хотелось бы больше, прям побольше-побольше. Читала взахлёб и сразу взялась за вторую книгу. Посмотрим, кого же там наша безумная Джуд «заколет».

Джуд и Кардан