Toystory

24 ноября 2011 г. 03:04

О,какая восхитительная, трогательная, душевная книга доселе абсолютно неизвестного мне, но теперь уже сразу любимого - писателя Александра Гиневского! Такую книгу - обязательно домой, в библиотеку! Такую книгу советовать маме, тете и племяннице! А поклонников детских иллюстраций книга очарует прекрасными иллюстрациями Михаила Бычкова, одного из моих самых-самых любимых художников-иллюстраторов!

Книга такая ХОРОШАЯ, что хочется прижимать её к сердцу и обнимать-целовать, как я каждый день обнимаю-целую своего ребенка. Хочется и автора с художником расцеловать, потому что они растрогали меня до глубины души, засели у меня в самом центре души и сказали: "Все, отсюда не выйдем!"

В книге две повести и четыре рассказа.

Первая повесть - это "Полёт бумеранга". Очень верно и пронзительно написанная история о мальчишке Иване, который не хотел быть Ванюшкой, потому что восхищался отцом, на вид сильным духом и которому как будто бы все в жизни по плечу. И вот мальчишка едет в лагерь, там хочет искупаться в неположенном месте, а это неположенное место охраняет собака сторожа. И мальчишка бросает в собаку камень. Вроде бы так просто, ну многие ведь бросают такой камень в жизни, хотя бы один, и не обязательно в собаку. Но этот камень изменил мальчишке жизнь. И обязательно надо прочитать, КАК об этом написал Гиневский.

Вторая повесть - "Танец маленького динозавра" - про обычного, но очень ХОРОШЕГО мальчика, из разряда таких, каких я обожаю (они сидят у меня в душе в особенном месте, как маленькая такая подборка "особенных" мальчиков, Маленьких Принцев). Он копил на велосипед, ни одной копеечки ни на что не потратил, а потом в один прекрасный день взял все деньги - и купил на них цветы той девочке, которая ему очень нравилась. А она цветы не взяла... Пожалуйста, ну вот эту повесть-то прочитайте, она того СТОИТ, она очень-очень трогательная!

Следующим в книге идет рассказ "Старик и мальчик" про одинокого старика, который на улице подружился с мальчишкой, мечтающим стать боксером. Хороший старик, такой, как в "Кафедре" или в "Переломе" Грековой или даже как в "Воды слонам". Одинокий, очень жалко таких.

Рассказ Дядя Гиви" - снова о дружбе. Мальчишка пытается взломать будку грузина-сапожника Гиви, грузин его ловит, ругает, а потом всю свою нерастраченную в жизни любовь (жена сапожника погибла во время войны, детей нет) отдает этому мальчику. Слезы трудно сдержать. Один из членов моей семьи тоже грузин, мне казалось, что тот, книжный дядя Гиви - это как будто немного мой, из моей семьи.

Рассказ Императорская собака" - о любви, о том, что "мы в ответе за тех, кого приручили". Есть хороший мальчик, есть хорошие взрослые. Наверное, к концу книги я совсем, без остатка полюбила автора книги, потому что все рассказы вызывали у меня слезы.

Дела поросячьи" - веселый рассказ, как мальчишки случайно утащили у бабки поросёнка, веселый рассказ, полушуточный, но мальчишки хорошие, а поросенок вообще милашка.

Книга прекрасная, пожалуйста, обратите на неё внимание, это моя просьба ко всем, кто не поленится дочитать до конца этот отзыв. Александр Гиневский так хорош, что заслуживает с ним знакомства!