Khash-ty

по тараканам и психбольницам

19 февраля 2020 г. 12:03

Закрылась книга у меня
И лес пропал куда-то
Но слышу, как шумит листва
И как поют старинные друзья...
Король и Шут – Собрание

Группа «Король и Шут» стала целой эпохой на российской рок-сцене, воспитавшей несколько поколений подростков.
Можно долго спорить «панк» или «не панк», «говнари» или «рокеры», но это всё лишнее и напускное. Сейчас, когда группы уже нет, интересно прочитать биографию участников, историю создания и существования коллектива. Одна загвоздка - книга издана в 2013 года (в год прекращения существования группы), а это значит, что ретроспективное влияние смерти Горшка нельзя оценить (а вот семь лет спустя, можно, но это уже другая история).
Для меня «КиШ» не просто рядовая группа. Я их очень любила, успела сходить на концерт, была у Зелёного театра, когда Горшка не стало (помню, как мне позвонили сказать, что Мишка умер, а до меня смысл дошёл только через несколько часов). На прощальном концерте стояла в первом ряду по центру и познакомилась там с одним из лучших друзей.
Всё это говорит о том, что с группой связан достаточно большой период жизни и множество событий.

Однако, о книге. Она написана в формате интервью, реплики которого перетасованы в угоду автору. Когда читала первую половину книгу, у меня было сильное ощущение, что ныряла в яму с отбросами. Возможно, это были отрывки из более ранних интервью, а может быть, я зажралась, но мне было противно.

КНЯЗЬ: Мэрилин Мэнсон — человек с поломанными судьбой и характером, со сломанной, искаженной психикой. Это воплощение всего того убогого, что кроется в его голове. В своих клипах он демонстрировал то, на что смотреть неприятно. Он рисует людям ад. Переодевается в грязные одежды трансвеститов и позиционирует себя для широких масс. Естественно, его популярность была резкой, но недолгой. И это было предсказуемо. Мы круче Мэнсона. Мэнсон пришел показать какую-то фигню, а мы пришли говорить о главном и надолго.

Однако, надо отдать должное, последние строки про смерть Горшка частично реабилитировали Либабову в моих глазах.

Несмотря на то что концерт не состоялся, в кассы не был сдан ни один билет. …
19 июля 2013 года, за две с половиной недели до своего сорокалетия, Миши не стало…
P. S. Начало августа 2013-го. Краснодарский край, фестиваль «Kubana». Среди участников — американская хоррор-панк-группа Misfits. Миша много лет был фанатом этой группы. Некоторое время даже сам выходил на сцену в футболке с надписью «The Misfits». Во время выступления Misfits посвятили Горшку две песни — «Halloween» и «Descending Angel». На пресс-конференции фронтмен группы Джерри Онли произнес: «God bless Gorshok».
Миша, ты слышишь?

Как я уже говорила, я долго любила группу «Король и Шут» и, хотя сейчас не испытываю благоговейного восторга, очень люблю послушать в машине и до сих пор помню все тексты (кроме некоторых песен из «сказок» или не приглянувшихся «арий»).

МИХАИЛ КОЗЫРЕВ: Я помню, как мы приняли решение, что мы будем делать их хедлайнерами. Это изначально было бельмо на глазу для большого количества людей, которые слушали «Наше радио». У меня была еретическая надежда, что в них распознают и почувствуют талант и не будут смешивать с группами обычными, но она не оправдалась. Я думаю, что опэтэушлевание «Нашего радио» и некое обыдление аудитории началось с того момента, когда мы увеличили количество жестких, ревущих групп в эфире. Сложно судить, насколько мы перегнули в этом палку. Но в какой-то момент стало понятно, что популярность «Короля и Шута» перехлестывает популярность любой инди-группы, которой нет ни в телевизоре, ни на каком радио, кроме «Нашего». Поэтому мы решились сделать из них на «Нашествии» некое событие. С первого взгляда было понятно, что это еще и невероятное, не похожее ни на кого действо.

Среди моих друзей, так же любителей КиШа большинство людей с высшим образованием, что развенчивает образ «быдло-тпушников».

МИХАИЛ КОЗЫРЕВ: […] рок должен быть опасен. Рок может быть каким угодно — с одной стороны, были Beaties, с другой — Rolling Stones. Но очень редко бывает, когда ты приходишь на концерт или включаешь телевизор с прямым эфиром, и у тебя появляется «ойойойойо, фиг знает чем это может сейчас закончиться». У тебя возникает ощущение, что это ведь все реально, это все не придумано, это сейчас, на моих глазах, может кончиться чем угодно. Вот этот упырь может разбить себе лоб об колонку. Вот этот чувак может выкинуть гитару, прыгнуть и разбиться об пол. Вот эти вот люди щас начнут орать: «Да здравствует Путин!» или «Хайль Гитлер!» Потому что предсказать это невозможно. И вот это ощущение провокационной опасности внушает то самое предощущение, что не все в порядке, — что и должен рок будоражить. За этим же люди ходят в кинотеатры и смотрят страшилки. Только там это искусственное — а здесь реальное, это вполне может иметь отношение к действительности.

В целом, книга неплохая, но нового я ничего не узнала. Она может стать откровением для тех, кто не жил одновременно с творчеством группы, но, по моим личным ощущениям, она предвзята.
Растрогалась на последних строчках, погрузилась в ностальгию.

Не стало больше короля
Все, как один, сошли с ума
Летели месяцы, года
В весёлом царстве карлика-шута.
Король и Шут - Король и Шут

Аминь. и чего уж там, Панки хой!

PS в цитатах орфография и пунктуация сохранены.

KillWish KillFish