19 февраля 2020 г. 10:50

4.5 Люблю и ненавижу?

Наверное, невозможно себе представить более сложные отношения, чем одновременное "люблю и ненавижу". Примерно такие чувства у меня вызывает творчество Виктории Платовой - мне безумно нравится, как она создает сюжеты, мне нравится ее язык, но меня дико раздражают ее героини, аж до зубовного скрежета! Если уж совсем упростить, то получится, что мне нравится ЧТО она пишет, но совершенно не нравится КАК она это делает.
Сюжет необычен. Нет, конечно, мистический ореол вокруг предмета искусства - прием не новый, но то, как это обыграно здесь, мне понравилось. И то, как автор разрулила это все - тоже. Дополнительным бонусом можно считать место основного развития сюжета - это Питер и его окрестности, а также мини-экскурсия в Голландию, причем в не самую популярную ее часть )
Первую четверть книги я не столько следила за событиями, сколько прокручивала в голове все возможные способы убийства Гг-ни, ибо в реальной жизни от подобных особ я стараюсь держаться на максимально большом расстоянии. А дальше... дальше события закрутились так, что мне было уже все равно, как она себя ведет, потому что местами было откровенно страшно, события переплелись, а кто есть кто стало еще непонятнее.
Финал удивил и порадовал. С самого начала было ясно, что что-то не так, а потому интрига на тему "а как именно и кто" держала в напряжении до самого конца. Жестковато, конечно, автор обошлась с некоторыми персонажами, но тем ближе к реальности оказалось и все остальное.
Я очень довольна прочитанным. Вообще обожаю книги, когда кажется, что все стало ясно и понятно примерно к 150-й странице, а ты сидишь и гадаешь, чего такого можно еще накрутить на оставшиеся 350 )))
С автором знакомство продолжу. Постараюсь набраться терпения и смириться с ее бестолковыми и хамоватыми героинями в надежде на нечто необычное, свежее и загадочное

Вокруг света