JuliyaSn

19 февраля 2020 г. 10:06

Уютным и приятным произведение назвать довольно сложно - меня едва не колотил озноб от постоянных морских брызг и пронизывающего северного ветра( Бррррр((( Хотя, мне нравятся произведения, пропитанные стужей, но тут я почти постоянно испытывала физический дискомфорт. И за одно это ощущение - авторам большое уважение, так как антураж удался на славу)

Главные герои, живой мертвец Бьерн и ворожея Йанта Огнецвет, довольно быстро находят общий язык и за ними приятно наблюдать. Приключений не то, чтобы очень много, потому как просто некогда приключенькаться, так как все время уходит на.. предварительные ласки) Таких сцен много, они очень красиво и умело выписаны. Мне понравилось) Хотя, и тут тоже, казалось бы, при полном взаимопонимании, неожиданно вылезла бабья дурь у Йанты, причем ни один раз. И если разочек я бы ее оправдала, так, из солидарности, то дальнейшие ее спонтанные решения вызывали недоумение, если не сказать, раздражение.

Так как повествование в большинстве своем строится вокруг отношений гг, команда живого корабля - такие же живые мертвецы и кракен в роли кока- практически не показана. За что обидно.
Много богов, в которых сильно и не запутаешься, но и разбираться не особо хочется.

В целом, довольно волнообразные, я бы сказала, ощущения от книги - довольно среднее общее впечатление, но хороший язык перекрывает многие моменты. Был порыв ознакомиться и с предварительной историей мертвого ярла, но он прошел. Но цикл, наверное, читать продолжу.