Egery

Обычный читатель

19 февраля 2020 г. 09:34

С огромным удовольствием прослушала книгу в исполнении А. Клюквина. Не зря Салтыкова-Щедрина считают одним из лучших обличителей пороков человеческих. В этом произведении их, пороков, собрано очень много: и корысть, и пустословие, и прелюбодеяние, и жадность, и мелочность, и властность, и пьянство. Всех и не перечислить. Главные герои как на подбор, ни одного положительного не встретишь. Арина Петровна - властная, себялюбивая, дети для нее лишь обуза, и чтобы выполнить свой долг родительский нужно просто "выбросить им кусок": купить имение и пусть живут, как хотят.
Дети ее тоже хороши: один пьяница, другой разгильдяй, третий - скупердяй и кровопийца, даже дочь, уже умершая, представлена в неприглядном виде. Внучки тоже ведут разгульный образ жизни, внук один кончил жизнь самоубийством, другой совершил растрату. Просто картина портретов самых отвратительных людей, каких можно встретить.
Конечно, самый главный - Порфирий Владимирович, такого пустословие я еще нигде не встречала, ни в жизни, ни в литературе. Его разговоры бесконечные ни о чем и вечное поминание Бога безумно раздражали, но от этого книга хуже не стала, потому как именно в этих разговорах вся соль и смысл.
Книга заняла достойное место в моем сердце, уверена, что через пару-тройку лет возьмут перечитать, теперь уже в бумажном варианте, благо на полочке томик от издательства "Речь" стоит.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"