Victory1985

19 февраля 2020 г. 09:05

Эта книга, а в последствии и весь цикл, появилась у меня пару лет назад. Красивое издание, любимый исторический период, знаменитые фамилии, все привлекало к этому циклу, но все ни как не могла добраться. За столько лет ожидания, наконец-то добравшись до книги, в предвкушении великолепной истории, я возложила очень большие надежды на эту историю. И радует вдвойне, что эти надежды оправдались. Книга понравилась и я осталась довольна.
Мэтью Шардлейк по поручению лорда Кромвеля отправляется в монастырь расследовать убийство эмиссара. Живописные описания Англии, реформация церкви, закрытие монастырей, пороки людей и "святые мощи". Вот что ждет нас в этой книге. Ну и конечно- детектив. Надо же понять, кто убил эмиссара и за что.
Герой Мэтью очень яркий, умный и позитивный персонаж. Единственное, что пока не понятно, почему его сделали горбуном. Думаю причина есть, только пока ее я не знаю, может в других частях и пойму. Детективная составляющая хоть и тщательно-скрупулезная, но легкая и интересная, интрига же держится до конца.
Много интересного я для себя узнала, многое стало понятно в отношении реформаторов, понятны их мотивы, стремления и негодование. Даже было не много грустно, что книга закончилась и с Мэтью придется расстаться. Надеюсь не сильно на долго.

В рамках игр : "Борцы с долгостроем" и "Четыре сезона"