19 февраля 2020 г. 08:30

4 Добро пожаловать в реальный мир, Нео...

Шведский философ Ник Бостром в своей «научной» статье рассуждает на тему существования человека в компьютерной симуляции. Он считает, что через пару сотен (или тысяч) лет технологии достигнут такого предела, что человек сможет создавать глобальные симуляции. Появится возможность искусственно воспроизводить животные клетки. Наступит новая цивилизация – постчеловеческая.

Ник Бостром рассматривает три утверждения. По его мнению, хотя бы одно из них – верное:
1. Человек из-за применения ядерного или биологического оружия не доживет до постчеловеческой стадии.
2. В будущем запретят создавать искусственные симуляции, имитирующие эволюцию человека.
3. Мы живем в компьютерной симуляции.

Автор утверждает, что если мы действительно находимся в симуляции, то в нашем мире возможно всё: жизнь после смерти, реинкарнация, перемещение во времени. Всё, что ученые отвергают на сегодняшний день, в компьютерной симуляции возможно. Ник Бостром описывает много идей. И он, конечно, ученый, так как он предполагает, а не утверждает. Но эти идеи и предположения слишком фантастические.

В конце статьи Бостром делает позитивный вывод, что если мы всё-таки живем в симуляции, то можно считать, что нам повезло больше, чем персонажам из к/ф «Матрица». Вместо того чтобы попасть в лапы враждебного искусственного интеллекта, нас создали на основе компьютерных программ как часть научного проекта. Или, может, нас создала какая-нибудь девочка-подросток из постчеловеческой цивилизации, выполняя домашнее задание.

что если мы действительно находимся в симуляции, то в нашем мире возможно все: жизнь после смерти

Вот это мне нравится! Надо будет почитать.

Статья небольшая. Поэтому эту тему автор не развивает, а только касается вскользь.

Фильм "Матрица" считаю одним из лучших в своем жанре) в свое время очень зацепил меня, и иногда, раз в несколько лет, пересматриваю)) надо почитать тоже эту статью))

Тем более, она написана автором под впечатлением от этого фильма)

тогда тем более надо читать!!))

Для развития логического мышления и фантазирования все эти гипотезы, может, и хороши. Но по сути автор статьи ломится в открытую дверь, воображая её закрытой. Кто создал этот мир, и по каким законам, прекрасно описано в Книге Бытия.