_Yurgen_

19 февраля 2020 г. 08:09

4 Смыслы разъятого

Сборники статей аналогичного направления уже появлялись на отечественных прилавках. В основном, они были переводными, и особой научной ценности я в них не заметил.

Есть такая литература, как, например, «Песнь льда и пламени», где смыслы, разумеется, есть. Второй вопрос, что остаётся, когда эти смыслы учёные мужи выделяют и пытаются анализировать. Нельзя сказать, что лучшее произведение Джорджа Мартина подобного не заслуживает. Однако, сюжетная литература при подробном «препарировании» скорее проигрывает, чем выигрывает. И возникает то же чувство пустоты, что и при анализе «Гарри Поттера». В случае Роулинг я вижу пример намного меньшей авторской талантливости, чем у Мартина, а попытки одного стареющего литератора найти библейский подтекст в поттериане представляются мне детски наивными и слабыми.

Учёные (и не только: в предисловиях фигурируют "ратоборцы" и библиотекари) в этом сборнике мастеровито подвели научную базу под те или иные мартиновские сюжеты, героев и т.п. Примечательно, конечно, что литературоведов среди них нет, одни историки да психологи. И получился в меру изящный, но не жизнеспособный кентавр. Для фанатов – скучновато, для научного сообщества, специализирующегося на т.н. «высокой» литературе – сомнительно.