18 февраля 2020 г. 23:31

3 Работа шпиона - ждать

И «‎работа» читателя не ушла далеко: главная задача - дотерпеть до конца, вздохнуть вместе с главными героями и порадоваться такому долгожданному освобождению от книги. Определенно, мои чаяния окунуться с головой в захватывающую дух детективную историю канули в Лету. Хотелось бы упрекнуть автора за столь пресный быт шпиона, но на последних страницах очень кстати дана краткая биография Камминга, по прочтении которой, кусочки головоломки встали на свои места: сотрудничество с МИ-6 дало автору детальное представление о том, как должен выглядеть шпионский роман. Реализм... Покатав это слово на языке, я пришла к выводу, что именно он испортил мне впечатление о книге. Я, видимо, ожидала увидеть некоего Тома Круза, а получила вполне определенного Томаса Келла - опального сотрудника с несокрушимыми моральными принципами (ну хоть где-то звёзды сошлись). Если вы обладаете таким же железным терпением и неизбывным желанием прочувствовать шпионские будни без прикрас (ну если только совсем чуть-чуть), Камминг с легкостью предаст забвению всегда безупречных «‎Крузов» и откроет глаза на закулисную игру среднестатистических Томов.