Urrsa

любитель буквы ё

18 февраля 2020 г. 23:15

– Капитан, а можно мы тут переночуем? – просит Эцаган. – Все?
– Да пожалуйста… А чего вдруг? Дома что-то не так? – хмурится Азамат.
– Нет, просто… – Эцаган пожимает плечами. – Тут у вас так тепло… И я не только про температуру.

За это ощущение, пожалуй, я и люблю цикл о Муданге больше всего. Тепло и семейный уют, пропитывающие каждую строчку. Да, многое здесь довольно условно - идеальный младенец, не доставляющий никаких хлопот, куча умений Лизы и очень удачное социальное положение, позволяющее весьма радикально менять мир к лучшему. Но это совсем не мешает получать удовольствие, даже наоборот. Все герои становятся как члены семьи, и очень радостно смотреть, как они учатся - кто раньше, кто позже - говорить друг с другом, слушать и слышать.

А ещё - у автора прекрасный, позитивный слог, она отлично чувствует текст и использует подчас очень неожиданные слова, которые, тем не менее, так хорошо вписываются в контекст, что только диву даёшься. И просторечные местами обороты делают всё ощущение от романа ещё более домашним. Да, специфика цикла такова, что он достаточно бытовой - здесь много милых семейных подробностей и не очень много головокружительных приключений. Но оторваться при этом невозможно до последней страницы, потому что эти книжки создают какую-то свою зону комфорта, и вылезать оттуда совершенно не хочется.

Собери их всех! Дуэль
От А до Я