Mi_Iwaike

23 ноября 2011 г. 17:11

b722ebc85171.png

Да! Мой список любимых авторов всё-таки пополнился! Теперь могу сказать с полной уверенностью - я обожаю детективы!
Пока не состоялось моё знакомство с Агатой Кристи, я время от времени любила почитать Донцову. Для меня её книги были лёгким и развлекательным чтением, а детективы Кристи я считала чтением тяжёлым и заумным. Как бы не так! Эти детективы читаются просто замечательно. Это приятное и интеллектуальное чтение. Можно сказать разминка для мозга. А что? Лишний раз не помешает потренировать логику и попробовать угадать убийцу. Подозреваемых узкий круг, убийца не приходит с улицы. Однако я уже второй раз не могу догадаться и вечно думаю не на тех. Каждый раз я лично подозреваю двух человек. Один из них тот, на кого совершенно нельзя подумать. Другой - кого можно всё-таки заподозрить. Но нет, всегда оказывается третий, которого я всерьёз в расчёт и не брала.
Детективы Кристи, как лекарство, как антидепрессант. Увлекают, развлекают, заставляют забыть о проблемах насущных. Недочитанная книга прямо притягивает каким-то магнетизмом! Домой даже возвращаешься с особой радостью и с мыслями: "меня ещё ждёт недочитанный детектив, меня ждёт забавный бельгиец Пуаро"
Непосредственно о произведении "Смерть в облаках" с незначительными спойлерами.
Почему-то я была уверена, что убийца доктор Брайант. Это всё из-за его флейты. Я думала именно из неё можно было запустить стрелу с ядом. Второй подозреваемой была Джейн. А мало ли? На неё точно не подумаешь, но я думала что она не зря так выделялась среди других персонажей. В итоге оказалось что да, не зря. Хоть убийца и не она.

Насчет возвращения домой - абсолютно в точку! У меня каждый раз аж руки дрожали от нетерпения:)))
Поэтому стараюсь не читать Кристи подряд. А то в Библии написано, что много наслаждения - грех! (шутка))))

Классно, не только у меня так)
Вот я тоже ещё два романа отложила, буду перерыв делать)

Причём самые классные-то ещё впереди.. )

А какие именно самые классные?)

"Десять негритят", "Убийство Роджера Экройда" и ещё, и ещё.. ) Ты сама увидишь и для себя решишь

Надеюсь найду эти книги))

Мир Агаты Кристи такой увлекательный, что после её книг порой так не хочется "спускаться" к другим, менее мастеровитым авторам... :-)

Точно, как почитаешь хороших авторов, так на другие книги сложно перестроится)

Вот и вкус литературный формируется, шлифуется и корректируется... Я тяжело после сильных авторов потом читаю менее точных...

Мне очень понравилось начало Вашей рецензии. Цитата *-*