18 февраля 2020 г. 22:47

4 И Джейн уже не та и я...

Мое первое знакомство с мисс Эйр случилось, когда мне было всего 16 лет. Как раз тот нежный возраст, когда уже хочется настоящей любви, но еще осталась детская наивность на ее счет. Помню, тогда книга мне понравилась в первую очередь своей динамичностью. А на фоне Гоголя и Гончарова, Джейн Эир вообще казалась просто невероятными приключениями.

Спустя 12 лет я снова взяла книгу, но уже с другой мотивацией и на языке оригинала. И поняла, что тогда и теперь я читала два совершенно разных произведения. Конечно же я выросла и повзрослела, а вместе со мной изменились мое восприятие, опыт и ожидания.

С первой же страницы меня очаровал волшебный слог мисс Бронте. Ее повествование напомнило мне реку-теплую, быструю, вода которой обволакивает с первого предложения и не отпускает до самого конца. А невероятное описания природы заставили меня поверить, что я уже давно путешествую по далекому Йоркширу 19 века.

Несмотря на атмосферность произведения, ни один его герой или героя меня особо не зацепили, даже сама Джейн. Безусловна она девушка рожденная не в свое время! Ее мысли, желания и поступки совершенно не свойственны барышне викторианской англии. Мне было обидно за многие ее злоключения, за невозможность для нее быть тем, кем она хотела и, с одной стороны, даже было жаль, когда история закончилась традиционно для той эпохи-свадьбой и детьми. А с другой стороны, я была рада, что после всего, что она натерпелась, эта девушка наконец-то обрела свое счастье.

Когда-то, в 16 лет, история Джейн и мистера Рочестера показалась мне милой и романтичной. Сейчас же она казалась мне глупой и до тошноты наивной. Неужели она могла быть такой слепой, а он таким подлецом ? Как мог взрослый мужчина так мерзко играть с юной девочкой, да еще практически жениться на ней незаконно? Возмущению моему не было предела. И тот факт, что Джейн не поддалась на уговоры хозяина, я интерпретирую не как показатель ее высоких моральных устоев, а как показатель трезвости ее ума и расчета. Девушка понимала, что, если пойдет на поводу у Рочестера, то дороги назад для нее не будет никогда, а ей всего 18, у нее вся жизнь впереди. А в Англии 19 века незамужняя девушка с сомнительной репутацией положение не из приятных.

Джейн Эйр-это незаурядная история незаурядной девушки. Джейн смелая и сильная, она борется за свое счастье и находит его. Книга не вызвала у меня того восторга, какой был 12 лет назад, но это нормально. Я переросла этот роман, сейчас он показался мне слишком простым, слишком предсказуемым и слишком наивным. Но эта история навсегда заняла место в моем сердце, как напоминание о том, что смелость и настойчивость могут порой творить великие чудеса.