18 февраля 2020 г. 22:35

0.5

Ну такая себе мечта конечно получилась. Норман Мейлер пишет в духе эпохи, он один из духовных лидеров битников, перо нуара и прочее, прочее. В рамках заданного жанра сюжет произведения, его витиеватый язык с вычурными метафорами «в никуда», откровенность, налет пошлости и грязи – это все золотой стандарт. Но все это настолько не близко мне по духу, что произведение оказалось абсолютно не моим. После прочтения захотелось надраться чем-нибудь сорокоградусным, как это делали герои книги, и забыться напрочь.

Что удивительно, под всей этой шелухой претензионных сравнений и странных аллегорий, идея автора читается довольно легко. Огромная метафора на идеалы и стремления, прозванной американской мечтой, которые отражаются в произведении всевозможными пороками, выворачивая души простых обывателей на изнанку. Словно отодвигая перед нами некую завесу, автор предлагает заглянуть на обратную сторону этой идеализированной жизни.

Если отбросить в сторону философские изыскания, в сухом остатке у нас почти детективная история, в которой действия героя не всегда имеют какой-либо смысл. Последовательность его поступков не укладывалась в голове, а про мотивы лучше даже и не пытаться думать.
Читается книга при всем при этом довольно легко и быстро. И слава книжным богам, больше пары вечеров я бы ее не вынесла. Рекомендовать никому точно не буду.