23 ноября 2011 г. 17:02

Карен Кейси – писательница с непростой судьбой (в книгах она неоднократно возвращается к историям из своей жизни… хотя… бывают ли писатели с простой судьбой? Вообще. Люди с простой судьбой?:)). Она нашла силы справиться со своими зависимостями, алкоголем. Молодец. Это вызывает уважение. Но ещё большее уважение вызывает то, что она нашла способ помогать другим людям справляться с тяжелыми временами. Семнадцать (если не ошибаюсь) книг этого автора, некоторые из которых переведены на русский язык, – все это великолепные примеры искренности и желания помочь тем, кто нуждается в нужных словах.
Мне бы хотелось поговорить о книге «Взаимозависимость и сила отстраненности. Как установить границы и сделать вашу жизнь только вашей». В общем-то, из названия уже понятно, о чем речь. Мы часто зависим от чужих людей, от их мнения. На нашу жизнь влияют страхи быть осужденными, порицаемыми. Все прекрасно понимают, что необходимо как-то отстраниться от этого, чтобы быть свободными, жить своей собственной жизнью. Отстраненность – это прекрасный способ отгродиться от негатива окружающих. Как же этого достичь? Необходимо сосредоточиться на том, что действительно важно в жизни! Перестать жить в страхе перед неодобрением окружающих! Для этого необходимо: научиться отпускать прошлое, правильно расставить приоритеты (что необходимо лично вам? Что поможет обрести уверенность?), довериться высшим силам (ведь что-то действительно есть над нами), научиться быть благодарными, освободиться одержимости.
Главная ценность отстраненности, по мнению автора, в том, что она «освобождает обе стороны, угодившие в паутину чрезмерного внимания и привязанности. Отстраненность не означает внезапного решения игнорировать любимого человека. Это скорее означает проявление любви в том, что мы освобождаем человека от этого внимания. Это означает, что нужно подробнее и с благодарностью взглянуть на свою жизнь, а не ограниченно, как мы обычно делаем, когда захватываем кого-то в заложники своей одержимостью».
Кейси постепенно и в то же время уверенно предлагает изменить свою жизнь. Она дает подробные «инструкции» по обретению «отстраненности», предлагает сделать шаги на пути к освобождению. Все это иллюстрируется примерами из жизни, историями, из которых можно многому научиться.