WeyFoists

Надо больше романтики!

18 февраля 2020 г. 22:22

Так получилось, что до сих пор у меня не получалось познакомиться с творчеством автора. На какую книгу ни наткнёшься, обязательно часть цикла, а циклы я не люблю. Тут однотомник, и тематические чтения удачные попались - всё сложилось удачно.
Итог неоднозначный. Общее впечатление совершенно сериальное. Это типичный, без какой-либо изюминки сериал про врачей, скрещенный с типично киношной детективной линией, когда всё вдруг раскрывает один внезапный компьютерный гений и, конечно, главная героиня. А полиция и ФСБ ну вот совсем не догадались сложить два плюс два и разгадать ужасно сложную интригу.
С рассуждений о красоте зимней столицы меня просто унесло, потому что кто был в Москве зимой, вряд ли видел белый снег и какую-то красоту (если только прямо во время снегопада), потому что всё грязно-коричневое и под ногами в минус пятнадцать лужи по колено из-за реагентов. Особенно в центре.
Поначалу очень раздражала героиня постоянным подчёркиванием того, что она "как настоящая ведьма, предпочитает украшения только с пятью нулями на ценнике", и вся она такая дорогая-дорогая, расчётливая-расчётливая, но при этом очень благородная, добрая и с большим сердцем. Когда прекращалось про драгоценности и дорогие шмотки - ведьма гораздо достоверней выглядела в роли врача по призванию.
Финал со свиданием вслепую меня тоже, мягко говоря, озадачил. Сама по себе обстановка этих свиданий вслепую показалась жутко недостоверной. Конечно, может быть, я просто чего-то не знаю и где-то там действительно так встречаются, но у меня сложилось впечатление, что всё было так обставлено только для обеспечения свидания героев и бурной ночи, потому что в отрыве от них - довольно странное развлечение.
Но, несмотря на все эти недостатки, оценку хуже ставить не буду, потому что всё это всплывает уже постфактум. А книга читается с удовольствием, даже взахлёб, на пикировках и препирательствах я улыбалась, за героиню в конце было переживательно и грустно, и вообще люблю истории про врачей. Это было бодро, увлекательно, героиня соответствовала заявленному возрасту, язык приятный, интрига внятная и логичная. Мне даже удалось увидеть химию между героями, хотя они за всю книгу даже не поговорили ни разу толком: между ними так искрило, что это должно было во что-то вылиться.
Наверное, впечатление мне слегка подпортило то, что от настолько маститого автора я ждала чего-то более впечатляющего. Но ещё однотомники этого автора обязательно попробую: может, без завышенных ожиданий пойдёт ещё лучше.

Тематические чтения клуба "РиФ"

Вот и у меня столь же неоднозначные впечатления. С одной стороны написано интересно, и героиня понравилась. С другой, то что преступление века раскрывает врач и двое подростков - наивно до предела. И финал для меня подпорчен этим дурацким свиданием.

Вот я после прочтения осталась в недоумении)) вроде прочиталлсь быстро и с удовольствием, но потом странные ощущения "что это было?"))))
У автора все книжки в таком духе? Я как-то не ожидала))

У меня ее книги очень неровно идут. Что-то нравится, что-то не очень. Тут привлекло именно вполне достоверное описание врачебных будней в фэнтези-антураже.
Вот ещё помнится момент с летающей клизмой несколько смутил, обычно у Лисиной довольно интеллигентный юмор, как-то нехарактерно для неё.

Значит, точно имеет смысл попробовать что-то ещё!))