russischergeist

18 февраля 2020 г. 22:13

Ты помнишь, плыли в вышине-е, и вдруг погасли две звезды...

Из репертуара Льва Лещенко

Только один роман автора прочитал, и понял, что предлагаемая писателем проза меня привлекает, и к его работам я точно вернусь. Вот такое осталось ощущение после прочтения романа "Поклонения волхвов". Сложно воспринимаемая историческая проза на границе с притчей. После него был еще "Рай земной", начитанный самим Игорем Князевым, а это уже показатель качества литературы. И теперь состоялась третья встреча - через "Муравьиного царя".

Вот, в точку сформулировала свою мысль редактор этой черной серии "Рипол Классик" Юлия Качалкина

«Муравьиный царь» создавался во многом в тени главного романа Сухбата Афлатуни – «Поклонение волхвов». И если «Поклонение волхвов» ветвистое эпическое полотно, завораживающее и пленяющее самим стилем письма, то «Муравьиный царь» – нервное, искреннее постмодернистское произведение о...

Вот именно, "создавался в тени". Именно такое ощущение у меня было при чтении - нервное, одно из... Тут нет одной большой четкой канвы, единой идеи. Хотя нет, если бы было именно так, я поставил бы оценку еще ниже. Все же есть кое-что, что поставило для меня "Царя" в один ряд с "Поклонением".

Две истории, где главным моментом является отношение к смерти, к тому, что рано или поздно происходит с каждым из нас. Автор нас завел в два временных пласта и рассказал таким образом две совершенно разные истории, почти противоположного толка, как сюжетно, так и стилистически. Объединяются истории только одним сквозным героем (собственно говоря, "царем"), который в первой части романа совсем не является главным.

Если вторая часть увлекательная по фантазиям автора, звучит, как сказочно-притчевая, со своим "лукоморьем", чудным людьми по имени "Никто", языческим "Кола-Богом", и бессмертным царством геронтов, то первая часть обыденно-мэйнстримовая, где мы видим главную героиню, сделавшую в своей жизни один необдуманный шаг, а теперь жалеет целую огромную жизнь. Стилистика совершенно разная, потому я не смог воспринимать эти части как одно цельное произведение. Название отлично подходит во второй части, но как же связать с первой?

...обрушилась крыша бассейна старт сколько людей находилось в тот момент в здании установить очень сложно спасатели представители городской администрации пресса все называют разные цифры на место прибыли более ста спасателей спасатели используют гидравлические кусачки бензорезы отбойные молотки и другие средства малой механизации...

Вот вам и драма, большая, общечеловеческая, а наша героиня же проектировала этот бассейн, и как жить ей после такого события. Вы бы смогли? Я точно нет.

Получился ли целостный взгляд на роман? Несомненно! Через смешение стилей и описание разных подходов к смерти автору удалось притянуть меня как читателя на предложенную тему. Читаешь, не соглашаешься с автором и в голове строишь свое суждение о конкретно своей прожитой жизни и жизненной судьбе вообще. Вот она цель такого постмодерна - достигнута. Высшего накала достигают твои мысли в конце, читая финальные строки произведения, что же случится с Михалычем, неужели правда?..

Для меня роман оказался прямым продолжением только что прочитанных "Петровы в гриппе и вокруг него" и "Убить Бобрыкина" - как-то прямо в масть получилось. И везде проглядывается философия через частную трагедию героев. Способы достижения цели разные, а результат влияния на читателя одинаков.

P.S. Образ Лены в первой части получился! Хочется писателя поздравить, и так рубленно, мазками, через флэшбэки из прошлого. По такому небольшому объему произведение такое удается не каждому, тем более, что мужчина пишет о женщине. Полбалла ставлю в плюс!

Каталог Гомеров Каравелл: Надежда Винокурова
KillWish, Тур №4, Книга №11