karolenm

23 ноября 2011 г. 16:10

Автора не знала вообще, ни разу не попадались на глаза книги-как ни странно, и мнения заранее не было ровно никакого.Встретила в подборке у кого то из друзей уже здесь, увидела тэг "постапокалипсис", скачала...
и провалилась в этот мир после Взрыва...
Тут шелестит дергун-трава (из крапивы хоть щи сваришь, а в эту руку только сунь, и поймешь-дергун-трава), заросли клелями холмы (красивые деревья, листья кружевные, а стволы -с наплывами, опят же польза от них недюжинная-орехи там, или на топку), дюбель-деревья тоже так и просятся пользу принести, колосится хлебеда,мыши водят хороводы под полом (ждут ,когда их на прокорм и сугрев наловят), а где то там, за околицей ходит Кысь... поджидает ,когда добрый человек , ею выбранный и заманенный, забредет в лесок,чтобы кинуться сверху, подрубить жилку ,кровь пустить и разум выпустить..
Такая неоднозначная сказка для взрослых.
Если серьезно: "По Сеньке и шапка..." а по Бене - жизнь (мышиная беготня). Еще и дадена та шапка (культура) "на вырост", от того ,что мать из Прежних, и учитель -Никита Иванович из них же,и Пушкина как-никак,пусть и о шести пальцах ,а вырезал. Да и в-целом, приобщен к искусству, и есть "что-то" в его душе.
Культура такова... что же,какова и может быть после Взрыва.Да,и любовь забыла-Оленька,свет очей о когтях, и телесах-красавица-вот уж кто мне понравился) Надо ведь,и зятя подобрала родителям, и мужа себе "шутки шутковать" и для "окота" самое оно. После свадьбы сразу и культура и книжки закончились, зачем ей "из французского рода" такие глупости?...Зато Терентий из перерожденцев стал полезным Терентием Петровичем (ФУ!).
Честно-поверила, что может выродится вот так вот человечество, память не вечна, и Прежние пусть не стареют ,но умирают.Вместе со знаниями,опытом,навыками и Ентеллегенцией... Только книги остаются, и так о них хорошо:

Ты, Книга! Ты одна не обманешь, не ударишь, не обидишь, не покинешь! Тихая, – а смеешься, кричишь, поешь; покорная, – изумляешь, дразнишь, заманиваешь; малая – а в тебе народы без числа; пригоршня буковок, только-то, а захочешь – вскружишь голову, запутаешь, завертишь, затуманишь, слезы вспузырятся, дыхание захолонет, вся-то душа как полотно на ветру взволнуется, волнами восстанет, крылами взмахнет! А то чувство какое бессловесное в груди ворочается, стучит кулаками в двери, в стены: задыхаюся! выпусти! – а как его, голое-то, шершавое, выпустишь? какими словами оденешь? Нет у нас слов, не знаем! Как все равно у зверя дикого, али у слеповрана, али русалки, – нет слов, мык один! А книгу раскроешь, – и там они, слова, дивные, летучие

Замечательная притча-роман-фантастика 5/5 , в любимые.

Очень люблю эту вещь. Очень. За всё: за прекрасный язык, за атмосферу, за иронию, за мысли...
А о книгах там прекрасно написано...

И мне очень понравилось.Практически все-талантливо, без ядовитости,задушевно.А еще понравилось, что описывается новая Москва) Не пропала, стоит, от инородцев защищается, книжки читают, Прежние сохранились-колесо,коромысло опять же изобрели... У сестер Толстых больше полноправных романов нет? или я не нашла? (малую прозу не люблю)

за стилизации, за идеи, за шаржи на реальность сейчашечную и прочее! ++

полностью согласна.

пока встречаю лишь положительные отклики

Потому что Вещь) и очень интересная.

Мне очень понравилась твоя рецензия на " Кысь". В хотелках есть )

Спасибо, Оксан, книга потрясающая, и язык ,и стиль, и содержание-любопытно расписано.

Еще одна красивая рецензия на эту книгу! Соблазняете ;)

Спасибо.

А вам спасибо за такую оценку) Книга- очень стоит внимания.

Очень понравилась рецензия) У меня давно книга в хотелках, но доберусь еще не скоро до нее =)

льстите)
читай обязательно!
я рекламу книги буду обеспечивать)

неа, я не умею льстить, я провдолюб и праводруб )))
эх, я даже с рекламой до нее не скоро доберусь! У меня Московский книжный клуб - 2 книги, изба-читальня - 3 книги, подаренный КС - 4 книги (+еще в декабре что-то подарят) =)

да,да-в декабре еще придут)))
у меня тоже много,но я иной раз почитываю на работе в обед))

я тоже читаю достаточно много, но то, что у меня есть сейчас - это уже на месяц

видела видела я твои "хочу прочитать",да еще присылают..и флэшмоб вышел на финишную прямую)

а я флэшмоб закончила свой еще в мае)) В этом буду книг 12 брать

А вот что появилось буквально недавно на Interfax (это не спам, просто выжимки из сообщения по теме):

"Русский Букер десятилетия" достался Александру Чудакову <...>
Студенческий Букер десятилетия получила Татьяна Толстая за роман "Кысь".

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/culture/news.asp?id=219507

60 000руб. как то маловато,нет?... но все равно-здорово,что отметили ее,заслуживает.И здесь много оценивших и автора, и книгу.

После Вашей рецензии, захотелось прочитать...))) добавляю в хотелку!

спасибо) Читайте, замечательная книга!

Я давно читала Кысь, сама книга понравилась, но вот от языка Толстой я устала очень быстро. Эта интеллектуальная едкость очень сильно и надолго въедается в мозг.
Но, не далее, как сегодня свистнула на работе сборник ее рассказов "Река"
потом могу прислать, как прочитаю, если хочешь продолжить знакомство с творчеством Толстой)))

P.S. а рецензия очень классная. 6из5)

)Хочу, присылай как прочитаешь) Язык очень узнаваемый,ты права,этим мне и понравился.

Очень мне нравится Толстая как автор. А вот наблюдаю за ней как медийным персонажем, так и противна)
Но "Кысь", однозначно, в любимых.

А мне Толстая противна и как автор, и как ведущая. Ведь постоянно выражается матом и хамит всем подряд. Мне понравился жест со стороны ректора профсоюзов. Здесь многое можно понять, кто чем дышит http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2013/12/12/959110-populyarnaya-pisatelnitsa-tatyana-tolstaya-okazalas-v-epitsentre-internetskandala.html