hottary

18 февраля 2020 г. 20:30

Книга пронизана юмором, добротой, остроумием, весельем, на первый взгляд эта книга - милая и пустяковая.
Я, например, влюбилась в нее с первых строк . Это никак не садящееся солнце и двое людей, вышедшие из леса на дорогу и пригласившие Сашу Привалова на работу в НИИ ЧАВО. Я влюбилась с первых строк.
И понеслось: маги, волшебники, , изба на куриных ногах, машина времени... Все персонажи, конечно, очень смешные. Например, кот-склеротик, который не может вспомнить стихи и сказки, все у него путается. "... в славном городе Багдаде жил-был портной по имени Абу...Али...Кто-то ибн чей-то.. Н-ну хорошо, скажем, Полуэкт."Или замшелая щука, которая не может наколдовать телевизор или транзистор. Или жадная Баба -Яга Наина Киевна со своим неразменным пятаком.
Но главное в этой повести, это люди, которые очень увлечены своим делом, готовые работать даже в новогоднюю ночь, а в реальную жизнь отправляют своих дублей... Работа у них на первой месте, а кто не работает, у тех, уши начинают обрастать шерстью. Главному герою всё интересно и он , попав в такой волшебный мир, с упырями и джинами, быстро находит научную сторону и отлично вписывается в коллектив НИИ ЧАВО. Он наблюдает, экспериментирует, делает выводы, он работает!
В повести есть сказка, и социальная зарисовка, и игра с читателем, и фэнтези и пародия . Образы Камноедова и Выбегалло, который создает "модель человека , неудовлетворенного желудочно" - это уже едкая сатира. Типичный великий демагог, который всегда сухим выходит из воды, попутно обвинив всех вокруг в своих же неудачах. А вот третья история "Всяческая суета" для меня уже весело-грустная притча.
Стругацкие , конечно, воспользовались народными сказками , но при этом соединили иррациональность и сказочность с реальность и бытом. Например, маги занимают друг у друга деньги, живут в общежитии, ходят в джинсах...Я очень рада , что у этой повести Стругацких очень хорошая судьба. Ее читали, читают и , надеюсь, будут читать.

Книга прочитана в рамках игр Книжная полка, Четыре сезона и Борцы с долгостроем
Книга прослушана в рамках игры Царь Горы в групе Мир аудиокниг

А я никак не могу в нее влюбиться. Начинала раз пять. Последний раз страниц 30 прочитала. Видимо, я секрета не знаю))

Я тоже не знаю, почему я их люблю. Цепляет меня. (( Но моя любовь как началась с "Жука в муравейнике" и "Пикника" так и продолжается.))) Все нравится. Малыш, Отель и Волны. Сижу оч довольная, патамушо по плану скоро Трудно быть богом))))
Может попробовать Малыша, он очень маленький, есть аудио, но в нем - типичные Стругацкие. Или Отель -он в форме детектива.

Не знаю, а стоит ли? Детектив не мой вариант.. возможно, потом познакомлюсь. Я же ещё и Булычева не могу осилить. Недавно рассказ про Алису слушала. Дай, думаю, попробую, вдруг, заинтересует... Не интересует пока)) у меня все равно список старой фантастики ещё очень велик)))

((( Жаль... Но с другой стороны, ничего страшного. Все-таки Понедельник - сказочно- социальная сатира того времени. Не всем заходитю
А Пикник тоже не понравился???( не разбивай мне сердце))))