El-lin

Ваши вкусы не обязаны совпадать с моими ;)

18 февраля 2020 г. 19:55

Пока читала, во мне клокотало отвращение из-за того, насколько мерзкая в этой книге т.н. любовная линия. Героиня красивенькая, а герой - великовозрастный спермотоксикозник, вот зашибись у них пара сложилась. Также меня воротило от того, что мужик этот, пусть и не особо приятный, имеет какую-то профессию, уважаемый техник, и размышляет все время о судьбах - ха-ха - времени, а женщина... ну просто красива, ах да, еще у нее есть "женское чутье" на наряды. Часть про отвратительный женский образ кое-как оправдала развязка,

спойлер
когда оказалось, что она лишь играла дурочку.

Но этот поворот совершенно не оправдывает тотальной объективации ее буквально всеми героями-мужчинами, не оправдывает того, что герой действует сам, а героиню можно куда-то взять, где-то оставить, будто она вещь. И да, любовная линия так и осталась мерзотной, где там можно увидеть романтику, не имею ни малейшего понятия. Несмотря на хитро завернутую концовку, мы так ничего не узнали о личности этой женщины, она как была красивой вещью в мужском мире, так и осталась.

Все же поставила три звезды за здравые рассуждения о том, что контроль во благо не бывает, но это вообще единственное во всей книге, что мне понравилось. Сюжетные перипетии скучноватые, герои плосковатые. Впрочем, я слышала мнение, что ценность научной фантастики именно в идеях, а не в исполнении. Ну, может быть.

вот и у меня вообще клокотало от самой книги. Дважды пытался слушать аудиокнигу.Выкинул её надеюсь никогда вообще не видеть.

Вот по поводу Нойс соглашусь, но почему же Харлан великовозрастной? :о
Я до Вашей рецензии была уверена, что ему слегка за 30, а это вроде не так много. Теперь судорожно ищу информацию, сколько же ему было лет.

Ему было 30, и, мне кажется, первая любовь и первый секс в 30 вполне позволяют назвать его великовозрастным, уж простите мое стереотипное мышление.