mariepoulain

Субъективное мнение

18 февраля 2020 г. 19:38

3.5 Выбрасывать – это хорошо

Обожаю выбрасывать вещи. Не любые, конечно, а только ненужные. Я расстаюсь с вещами легко, если понимаю, что они отжили свое и больше не пригодятся. В этом, кстати, мы расходимся с моей бабушкой, которая - так уж исторически сложилось - все хранит до последнего. Больше всего я люблю "выбрасывать с пользой": относить старую одежду в H&M, отдавать лишние книги в библиотеки. Правда, и у меня есть вещи, которые мне жалко выбрасывать: потрепанные книги из детства, любимые плюшевые игрушки, растянутые, но такие удобные футболки, старые фотографии, стопки открыток по посткроссингу, программки из театров или музеев... В общем, такие вещи, к которым есть эмоциональная привязанность.

Не знаю, как у вас, но у меня дома вещи копятся практически бесконтрольно. Пять лет назад на моей полке стояло всего несколько книг, сегодня они захватили всю полку, и комод, и стол, и место возле кровати. Примерно раз в год я разбираю шкаф - не потому что я такая чистюля, а потому что одежда начинает валиться мне на голову, стоит только приоткрыть дверцу. Ящики моего письменного стола всегда закрываются с трудом - тетрадки, бумажки, открытки складируются туда с намерением разобрать позже. Вот мы и подобрались к главному: оставлять "на потом", перекладывать с места на место, ждать, что выкинет кто-то другой, надеяться, что когда-нибудь пригодится - все это основные ошибки на пути к минимуму вещей.

"Ничего лишнего" - книга о том, как освободить пространство вокруг себя. Она будет полезна всем, кому нужна мотивация для избавления от ненужного хлама. Нагиса Тацуми меняет сам подход к владению вещами. Во-первых, забудьте слова "пусть будет", "пусть полежит", "может, еще понадобится" и ничего не оставляйте "на всякий случай". Скорее всего, этот случай никогда не наступит. Во-вторых, не превращайте вещи в "священную корову", вы не обязаны их хранить. В-третьих, не храните красивые вещи до лучших времен - пользуйтесь ими сейчас, дайте им послужить! Наконец, не бойтесь выбросить что-то нужное - в век интернета и расцвета масс-маркета вряд ли это станет непоправимой ошибкой.

Сложно начать выбрасывать ненужные вещи, когда вы уже погрязли в них по уши. На этот случай у Нагиса Тацуми есть целый ряд полезных методик. Начните с того, чтобы выкинуть вещи, которыми вы не пользовались три года. Велика вероятность, что они никогда вам не пригодятся. Попробуйте выбрать поверхность (например, стол), на которой ничего не будет храниться. Не складируйте бумаги в надежде разобрать их потом. Разбирайте сразу или выкидывайте. Перестал закрываться комод? Время выкинуть часть одежды. Выбрасывайте регулярно через определенные промежутки времени. Выбрасывайте, даже если не использовали что-то до конца. Установите свои критерии для выбрасывания.

В последнем разделе Нагиса Тацуми дает рекомендации по выбрасыванию конкретных вещей, будь то книги, журналы, одежда, бытовая техника, батарейки или градусники. Ее советы адресованы в основном японцам, но и в России многие вещи уже можно "выбрасывать с пользой" или экологично утилизировать, а если заморочиться, то и зарабатывать небольшие деньги на продаже ненужных вещей. Главное, не думайте, что проблему избытка вещей можно решить за счет эффективного хранения и наведения порядка. Лишние вещи так и останутся лишними. Отдайте их тем, кому они нужны, или просто выбросите. На место хлама и старья придет чувство легкости и свободы, ну разве же это не здорово?

М.

Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год. 5А класс. Трансформация.