Kassia

18 февраля 2020 г. 19:11

Книга меня поразила. Описанные там умонастроения верующих и вообще состояние американских умов просто шокируют. А я еще думала, что периодически появляющийся у меня в фейсбуке в комментах с речами о "рождении свыше" товарищ это какая-то редкая птица с повернутым умом. Где редкая, а где их стаи и колонии, и такие речи несутся из всех утюгов.

Католические нравы и забота о чистоте церковных риз любой ценой - отдельная песня. Это только со стороны кажется, что католики покультурнее наших тутошних диких православных, но на самом деле, выходит, это иллюзия - в общем и целом все они одинаковы. Ну, а протестанты со своими приемами проповеди и мировоззрением это вообще какой-то детский сад, даже не знаю, как взрослые люди могут все это всерьез воспринимать, непостижимо.

Меня все больше занимают два вопроса: как выглядела бы религиозность в современной России, если б не революция, и в каком положении находился бы общемировой секуляризм, отношение к науке и религии, к правам женщин и т.п., если б не русская революция? Такое ощущение, что по сравнению с США наша страна - секуляристический рай )( Удивительно, как у них это сочетается с научным прогрессом и пр., как будто наложение непересекающихся реальностей.

Одним словом, необычайно познавательная книга в смысле изображения религиозных христианских умонастроений и церковных нравов вообще и конкретно американских в частности. Правда, стиль, особенно в начале, может раздражать некоторой примитивностью, но это в общем тоже одна из сторон описываемых там феноменов.