18 февраля 2020 г. 18:40

Через год, когда в далеком 1994 году вышел фильм "Форрест Гамп", выходит продолжение под названием "Гамп и компания". Если честно, вторая часть не несет в себе ничего специфичного, чего-то замысловатого. Ясно, что успех фильма может принести автору первоисточника хорошие деньги, но оправдала ли себя история, стала ли хорошим дополнением? Все это получилось относительно неплохо.
Сразу скажу, что первую книгу не читал, поэтому для меня было немного сумбурно воспринимать Гампа и его окружением. Если честно, Гамп может быть, как второй Холден Колфил, если бы тот был дурачком отродясь. так или иначе, а Гамп прописан очень хорошо, его манера повествования придает больший окрас. (Киношный Гамп и книжный - небо и земля.)
Сюжет водит нас от одного события к другому, происходящих на протяжении нескольких лет. Гамп принимает участие во многих событиях и, в своем роде, является виновником всего, что легло в историю. Например, падение Берлинской стены. Гампа кидает в разные события, а также сводит с новыми и старыми персонажами. Даже есть Том Хэнкс. Я не буду углубляться в детали сюжета, спойлерить некоторые моменты, которые придают некой самоиронии.
Взаимоотношения с малышом-Форрестом, который, оказывается, не признает в Гампе настоящего отца будет как бы противоположностью главного героя, т.е. он будет точно знать, чего хочет, и направляет отца. Но тот, конечно, все выпустит из своих рук. И таких моментов на всю книгу достаточно, когда Гамп косячит в угоду событий, произошедших в мире.
В завершение скажу, что книга читается легко, а ошибки, допущенные в тексте, подчеркивающие главного героя, не бросаются в глаза, если беспрерывно следовать по сюжету. Вы можете прочесть книгу за пару дней, а какое у вас будет послевкусие - зависит от того, оправдались ли ваши ожидания, которые можете знать только вы сами.