18 февраля 2020 г. 18:18

Довольно простая и незамысловатая сказка на мой взгляд, я же ожидала чего то более атмосферного и более мрачного. У меня просто потрясающее издание этой истории от издательства «Речь» с невероятно завораживающими мрачными иллюстрациями Юли Гуковой. Вот они то необычайно атмосферны и довольно мрачны – в темных тонах, зловещие. Это тот случай когда художнику удалось определенно больше чем автору заинтересовать читателя историей. Оформление и иллюстрации просто восторг!
Сама же сказка ну… довольно посредственна и проста. Сюжет в общем то неплох и задумка вполне интересная – маленькую королевскую дочку Соль похищает злодей, и вместо того чтобы быть убитой, девочка попадает в дом отвратительной и жестокой старой женщины, которая эксплуатирует ее как свою собственность и очень жестоко с ней обращается. Соль живет у злобной старухи и до поры до времени даже не подозревает кто она, но там не будет длиться вечно.
Вроде бы все неплохо и история должна бы зацепить читателя, но написана она очень просто и что мне крайне не понравилось, что она изложена как бы «по факту», было так и никак иначе, а почему именно так, автор не удосуживает читателя пояснениями. Тот же самый главный злодей истории Зеленый Горбун – он просто злой, автор хоть и раскрывает несколько его историю, но по сути абсолютно не показывает почему персонаж стал таким злым, что ее к этому сподвигло. И так во всем в этой сказке-просто есть, без раскрытия причин. Зачем убили короля-просто так, почему похитили и сразу не убили девочку – неизвестно, почему Гобун убил своих родителей-тоже не важно и т.д. и т.п. Все эти моменты они просто есть. Именно это и не позволило мне сполна насладиться историей. А ведь все задатки были и в какой то степени история увлекает.
В общем, несколько разочарована я этой сказкой, но зато меня очень порадовала работа художника, вот иллюстрации смогли мне подарить нужную несколько мрачноватую атмосферу, которая так отлично подходит к этой истории, и погрузили в нее. За них я и повысила оценку.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 4) и Собери их всех! (дуэль).