18 февраля 2020 г. 17:19

3.5 Из ряда вон

Каждому сыну-примарху отведена своя роль. Каждому легиону отведена своя роль. Защитники и рыцари, штурмовики и преторианцы… у всех нас свои обязанности. Шестой легион — палачи. Мы — последняя линия обороны. Когда остальных не станет, мы должны сделать то, что должно. Есть границы, которые другие легионы не пересекут. Есть рубежи чести, достоинства и верности. Некоторые поступки столь жестоки, что совершить их может лишь Влка Фенрика. Именно для них нас и создали. Вот в чем наше предназначение. Без сомнений или эмоций, без колебаний или прихотей. Наша гордость в том, что мы единственные астартес, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не откажутся нанести удар, исполняя приказ Всеотца, какой бы ни была цель и причина. Побочный эффект нашей беспощадности. Мы вовсе не кровожадные дикари. Свою славу мы обрели из-за того, что два столетия делали работу, неприемлемую для остальных легионов. Другие легионы считают нас дикими необученными псами, но на самом деле мы прошли самую жесткую подготовку из всех возможных.

Все кто читают книги по вселенной Warhammer 40k знают об их серьезных ограничениях. Здесь редко можно встретить приличный слог, проработанных персонажей или неожиданные сюжетные ходы. Сказания про благородных воинов закованных в изобретательно украшенные доспехи, значительная часть которых предала своих братьев. Можно начать любую книгу с середины и уже через пару десятков страниц понять всё - откуда сюжет движется и чем закончится.

Но не этот случай. Сюжет "Сожжения" известен любому любителю вархаммера - Магнус оступился, волки спущены, Просперо падет и "сыновья" предадут. Но вместо очередного батальной эпоса нам предлагают последний эпизод драмы, где силы, гораздо более могущественные чем все астартес, сотворили такой клубок противоречий, что никто не может отступить, а сражения не принесут славы и разрешения, лишь только горечь и боль. Несмотря на нарочито рубленный стиль, один из самых эмоциональных сильных произведений цикла. После тысячи битв уже не столько важны имена или характеры, как наверное и не важны уже сами события. Важен лишь только их след.

Один из многих романов серии, которые очень легко представить в виде экранизации. Нетипичный сюжет, яркие события, множество отсылок к другим книгам, обычной жизни и прошлому - рай для любителей фансервиса.