sebasdfg

18 февраля 2020 г. 17:02

0.5

Каждый год зарекаюсь больше не браться за эти сборники так называемого хоррора, но продолжаю надеяться на лучшее. Зря. Данный сборник просто хуже не придумаешь.

Страшно представить, что из себя представляли остальные рассказы, не прошедшие отбор, если по итогу издали такое. Не вижу смысла проходиться по каждому наименованию, и без того потрачено много времени на чтение этих шедевров, но выделю несколько как хороших, так и плохих.

"Сюрприз" - неплохо, атмосферно, пугающе. Именно атмосферу я ценю больше всего в ужасах и триллерах, да и вообще в любом художественном произведении.

"Шарик" - рассказ, в котором плохо всё: и описания, и сюжет, и язык. Такое впечатление, что автор думал, что чем больше кровищи, тем лучше и страшнее. Нет. Только смешнее и нелепее получается.

"Яр" - понравился. Ничего лишнего.

"Бинго" - самый мерзкий и самый противный рассказ. Хотелось закрыть книгу и больше никогда к ней не возвращаться. Противно - это не страшно, не надо так.

"Доставка" - моё личное разочарование. Всё так хорошо начиналось, а закончилось калькой чужого творения.

После "Кровавых мальчиков" было желание окончательно бросить чтение, но вдруг дальше будет что-то, что заинтересует, что будет самым лучшим рассказом в сборнике. Не случилось. Мыши кололись и плакали, плакали и кололись. Плакали почти навзрыд.

Была надежда на рассказ "Земля медузы", но не оправдалась. Хотя история жизни главного персонажа мне понравилась. "Большая стирка" - продукт больного сознания.

Не знаю, почему последний рассказ такой слабый. Неужели не было ничего получше, чтобы закрыть сборник? Те рассказы, что не перечислила, даже не стоят отдельного упоминания. Банально, скучно, штамп на штампе. Видно, что многие авторы вдохновлялись произведениями Стивена Кинга, Говарда Лавкрафта, Филипа Дика, фильмами и сериалами. Видно, потому что пытаются заимствовать и копировать, особенно это читается в финалах. От этого ещё печальнее.

Думается,  нет там никакого отбора, а есть протекция и своего рода коррупция. Все эти сборники давно себя дискредитировали. Сейчас столько мусора стали печатать в мире, что без рецензий книги опасно покупать. )))

Думается, нет там никакого отбора, а есть протекция и своего рода коррупция.

Именно. Но составитель сборников товарищ Парфенов очень обижается на критику, постоянно устраивает срачи и обижается за своё детище) Ну что же поделать, если читать такое невозможно.

Потому и обижается, что сам всё понимает. Правду сложно принять, проще сказать что читатель "дурак." )))

А Парфенов - это кто?