23 ноября 2011 г. 01:30

Ле Гуин, вечная любовь моя. Продолжаю неспешное путешествие по миру Земноморья, преодолевая одну книгу за одной, и ни одна ещё не разочаровала. Наверное, я никогда не стану именно фанатом Урсулы, но есть в её произведениях что-то неуловимо затягивающее.

Почти все герои «Техану» уже знакомы по предыдущим книгам цикла, но прошло столько времени, что они увядают, стареют, умирают, стираются из памяти. Для избалованного мэрисьюшным фэнтези читателя это будет невыносимо: смотреть, как твои любимые герои становятся из великих правителей обычными селянками, из великих магов — прозаичными козопасами без капли волшебной силы. Однако в этом и особенная прелесть, интересно наблюдать, как справляются с проблемами (а их действительно немало) те, кто раньше мог решить их при помощи взмаха посоха или кивка в сторону стражников.

Не буду говорить много об этом небольшом произведении, достаточно почитать рецензии на предыдущие книги серии — все указанные плюсы сохранились и здесь. Хочется отметить только два момента:

1. Драконы. Тема этих магических существ у Ле Гуин немного специфична. Опять же, после прочтения множества современного фэнтези перестаёшь испытывать какой-либо пиитет к этим созданиям: их то таскают с собой, как домашнюю зверушку, то изображают обычным динозавром, то приписывают им совершенно человеческие качества, делая существами затасканными и неинтересными. Интенсивность и качество использования образа драконов рушит весь мистический ореол вокруг них. А у Ле Гуин он сохраняется: огромная непонятная и непостижимая магическая хрень, которая лёгким взмахом хвоста может превратить человека в мокрую лепёшечку из фарша вперемешку с костями.

2. Загадка. Главная «тайна» произведения становится понятна читателю где-то посередине. Но! Когда всё действительно оказывается так, как ты и ожидал, никакого разочарования не наступает. Мне кажется, для такого «предсказуемого саспенса» надо обладать особым мастерством.

Мир, дружба, жвачка, драконы.

Прекрасная рецензия, и Драконы-любовь моя с "Не время для драконов" и "Хоббит"
15f4ea29113b.jpg">

Даааа, я тоже драконов нежно люблю =)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после прочтения Земноморья, вспомнила, что ещё в школе, читала книгу, где была взрослая девушка-дракон, которую в детстве​ бросили в костёр. По описанию это Техану, но у Ле Гуин продолжение про нее найти не могу. Может кто подскажет?