18 февраля 2020 г. 14:54

4 "Чем дальше в лес ..."

Неожиданное заманчивое и щедрое предложение врывается в жизнь нашего главного героя, Давида Миллера, начинающего писателя. мечтающего о славе, богатстве и признании. Но писательство, скорее отдушина для героя, на жизнь он зарабатывает тем, что подготавливает трупы к погребению. У героя есть жена и малолетняя дочка. Зарплаты бальзамировщика едва хватает, чтобы выплачивать кредит за дом. Свои вечера Давид проводит у компьютера, пытаясь писать, не обращая внимания на семью. Его жена все больше злится, к тому же уже несколько месяцев Давида преследует весьма настырная особа, забрасывая героя любовными письмами, как обычными так и электронными. Любит она его ... сильно.
Однажды череду проблем и рутины разрывает эксцентричный богач-инвалид, Артур Дофр. Дофр предлагает Давиду хорошее вознаграждение, если тот за месяц напишет книгу, оживит в своем романе умершего больше двадцати лет назад серийного убийцу. Но кроме жестких временных рамок у миллиардера есть еще одно условие: вместе с женой и дочкой Давид должен поселиться в уединенном загородном доме посреди непроходимых немецких лесов. Соблазнившись легкими деньгами, Давид соглашается на предложение старика. А все мы знаем, где бывает бесплатный сыр ...
По приезде в шале, вокруг героев сразу же начинают творится странные и даже жутковатые вещи. Каждому персонажу предстоит пройти нелегкий путь, в конце которого из всех шкафов тоннами повалятся скелеты.

Детективы Тилье - это каждый раз новое погружение в самые темные закоулки человеческого сознания. Автор умело показывает все потаенные страхи и самые низменные желания.
Книга мне понравилась своей гнетущей атмосферой опасности и безысходности.
Шесть человек оказываются заперты в загородном доме посреди заснеженного леса. Снаружи их подстерегают снег и мороз, топкие болота и хищные звери. Но и в доме тоже затаился волк в овечьей шкуре. Бежать некуда.

"Лес теней" - очередная очень достойная работа одного из мох любимых авторов.
В процессе чтения детективов я всегда стараюсь угадать глав. гада. В этой книге финальный твист разгадывается где-то страниц за 50 до конца.
Очень понравилась динамика действия. Быстрые экшеновые сцены по спасению собственной шкуры отлично разбавлены внутренними переживаниями героев
Сюжет не буксует и нигде не провисает.