IrenMerkulova

18 февраля 2020 г. 14:40

2 Школьное сочинение плохого качества

Хотелось бы написать положительный отзыв, да рука не поднимается. Все в этой книге очень печально.

Язык. Примитивнее некуда. Уровень школьного сочинения. Может кто-то и такое может проглотить, но человеку избалованному более или менее качественными книгами, читать подобный текст больно. Из этой же беды вытекает еще одна: скучно. Как известно, при определенном таланте, автор может и самые заурядные вещи описать увлекательно. От данного произведения я не ждала чего-то выдающегося, но не ожидала, что текст окажется настолько пресным.

Типичный диалог "элитных" студентов:

- Ты не могла бы подсказать литературу, в которой нашла эту информацию?
- Я могу тебе дать на время книгу, в которой это прочитала, - подумав секунду, произнесла я.

А вот так студенты беседуют с преподавателями (декан и ректор, на минуточку):

- Знаете что, - протянула я, переводя взгляд на мастера Дэрота. - Не пойти ли вам двоим в задницу? И если после такого вопроса последует исключение, то я подпишу все необходимые документы.

Сюжет. Принц решил свергнуть деспотичную маму и поэтому ищет сторонников... где? На первом курсе универа, конечно же! Исход великого политического противостояния зависит от результата очередных игр - соревнований, которые обязаны присутствовать в любой "академке". Большую часть книги подробно описывается поступление в академию, обустройство и учебный процесс. Героиня ходит туда-сюда-обратно, переживает из-за пропущенных ужинов и буквально в лице каждого встречного находит врагов. Ближе к концу интрига начинает худо-бедно развиваться, но по большей части напоминает куличики в песочнице.

Персонажи. Никакие. Ни одного героя я не смогла себе представить, настолько они безликие и плохо прописанные.

Любовная линия. На обложке стоит значок "любовное фэнтези". Врут. Любовь там вставлена чисто для вида в самом конце Ни чувств, ни страстей. Просто герои вдруг вспомнили, что они обитают в книге про любовь и такие хлоп себя по лбу: точно, давай хотя бы за ручку подержимся, а то читатели обидятся. И эту - как ее? - свадьбу закатим. Потому как она обязательно должна случиться в конце.