BooksWormLa

Души встречаются в книгах

18 февраля 2020 г. 14:30

5 ... каждый из нас ... для себя самого весь мир, ... для других ... ничтожная частичка мира

Смит делает с моралью то, что Дарвин сделал с биоразнообразием: он взял явление, которое, как широко полагают, прямо навязано сверху, и показал, что это скорее нечто, что естественным образом возникает в результате взаимодействия людей, наделенных определенными свойствами (в данном случае инстинкты как самосохранения так и сочувствие). Книга помогает переосмыслить природу человеческих отношений и наделяет скептицизмом в отношении утверждения, что мораль - это «просто культурная конструкция», которую можно сбрасывать со счетов или произвольно формировать для каждого отдельного человека по-разному.
Вся мораль основана на сочувствии и на том, как мы интерпретируем восприятие других, в том числе беспристрастного зрителя, который, как утверждает Адам Смит, является частью нас. В этом суть морали Смита, и она не вступает в противоречие с его книгой «Богатство Наций», поскольку он расширяет идеи очерченные в ней в своем следующем произведении. В книге много информации и много над чем стоит поразмыслить. Поразительно, как Адам Смит, сидя в своем кресле в далёком 18 веке, лучше понимал человеческую природу, чем многие доктора философских наук в настоящее время. Похоже, социальная наука не сильно продвинулась со времен Смита или ему, и правда, удалось выявить и описать основы взаимоотношений человечества и природу всех наших действий, которые неизменны.
Хотя Адам Смит цинично признает, что люди не совершенны и общество не может быть усовершенствовано, он полагает, что человеку присуще моральное чувство и что вина, сожаление и угрызения совести являются показателями.
Мне очень понравились пояснения на примере землетрясения в Китае и о том, насколько они похожи на текущие психологические исследования, касающиеся активных и пассивных действий при принятии моральных решений (переключение железной дороги). Также весьма познавательно читать о человеке системы (коими мы все являемся) и насколько это актуально для сегодняшней политики, экономии и просто обыденной жизни людей нашего социума.
Для того чтобы понять гений Адама Смита я настоятельно рекомендую прочесть произведение.